Вход | Регистрация
logo
 90-летию Пушкинской средней школы №2 посвящается...
 
22 марта 2005

 
90-летию Пушкинской средней школы №2 посвящается...
Тихий осенний вечер, уже давно разлетелись по домам счастливыми стаями ученики, все вокруг словно замерло, и, казалось, немного устало выглядывали из набегающей тьмы широко распахнутые в мир школьные окна. Но в тот вечер не было грусти, это были минуты грациозного величия и покоя, откровения и надежд с переливами небывалой и чуткой радости...
Именно такой показалась мне тогда, в день юбилея, наша школа. Словно бы что-то вспоминала она и берегла, чтобы, наконец, разделить свою радость вместе со всеми нами, своими учителями, учениками...
А ведь о нашей школе уж точно есть что вспомнить! И ее история достойна того, чтобы о ней узнали.
90 лет - это почти столетие, век. Что может вместить он в себя? Это огромный и нелегкий отрезок пути, который тем глубже, сокровеннее и роднее, чем дальше по нему идешь.
90 лет Пушкинской средней школы №2 хранят в себе тысячи разных судеб выпускников, которых уже и не сосчитать, но их всех породнило одно дорогое сердцу слово - школа, с ее внимательными и терпеливыми учителями, завучами, техническими работниками, надежными руководителями - директорами.
За последние 58 лет в школе сменилось всего три директора: В.Б. Косой - с 1946 по 1963г., О.Н. Зиновьева - с 1963 по 1988 г. С 1988 г. школой руководит Л.В. Агеева, уже многие выпуски прошли под ее началом, и хочется отметить, что это человек долга и высокой ответственности.
Чего только не пришлось пережить школе за годы своего существования! Как же все начиналось?
1914 г.... Первая мировая война. Все силы страны устремлены к единственной цели - победе! Промышленность работает для нужд фронта, в том числе и расположенные в селе Пушкино предприятия известного фабриканта Евгения Арманда. Мужчины из окрестных деревень уходят на войну. Но жизнь не останавливается. Именно в это непростое для всех время и было открыто в селе начальное училище, одно из немногих тогда в Московской губернии. Учебный год начался 7 октября. Первых 80 учеников разместили в двух полутемных комнатах бывшего дорожного трактира. Сельские плотники своими руками смастерили парты, шкафы, классную доску. Книги пожертвовал попечитель учебного заведения - глава семьи Арманд.
С самых первых дней в школе работали профессионалы. Может, в этом заключен секрет ее долголетия. Смена политического строя, войны, что бы ни происходило вокруг, преподаватели не отступали от заветной цели: они учили детей читать, писать, узнавать окружающий мир, его законы. Для этого и создавалась школа.
В нашей школе очень бережно относятся к своей истории. Фотографии, собранные в большие альбомы, в которых память о первых выпусках, достижениях и маленьких победах заботливо хранит и передает из поколения в поколение бывший директор школы, а ныне преподаватель физики Зиновьева Ольга Николаевна.
Здесь не забывают о тех, кто связал когда-то свою судьбу с жизнью школы, об учителях-пенсионерах заботятся, навещают их, поздравляют с праздниками. Не забывают и тех, кого уже нет.
В 20-е годы высшее начальное училище в селе Пушкино стало школой второй ступени. Окончив 9 классов, выпускники получали возможность продолжить обучение в высших учебных заведениях страны. В 1939 г. состоялся первый выпуск Пушкинской средней школы №2.
К тому времени уже сложился коллектив учителей-единомышленников. После уроков домой расходиться не спешили. Вместе с детьми преподаватели ставили спектакли, выпускали газеты. Было так много планов и надежд... Все перечеркнула война. Но никто не остался в стороне. Снова мужчины (учителя и старшеклассники) уходят на фронт. А 1 сентября 1941 г. занятия все-таки начинаются. В прифронтовом селе Пушкино после уроков учителя ходят по домам, проверяют документы, дежурят во время бомбежек, выполняют поручения по линии гражданской обороны. Вместе с детьми собирают теплые веши, деньги для фронта. Выпускных вечеров не было три года.
Более 40 выпускников школы не вернулись с войны. Музей боевой славы школы хранит имена всех выпускников, погибших за годы войны на фронтах. Вечная им память и слава!
И еще здесь хочется назвать одно имя: Лазарев Сергей Ильич, Ветеран Великой Отечественной войны, выпускник 1939 года, он проработал в школе учителем физики более 50-ти лет, его уже нет, но факел знаний, зажженный им в сердцах учеников не погаснет никогда!
Первый послевоенный директор Владимир Борисович Косой начал новую страницу в истории школы. В 1955 г. она переехала в новое здание, а в 1959-м стала трудовой школой с одиннадцатилетним обучением. До сих пор юноши-выпускники вместе с аттестатом получают права «тракториста-механизатора третьего класса».
Время неумолимо спешит вперед, поколение сменяет поколение, более двух тысяч деревьев, посаженных учениками нашей школы, давно уже выросли, создавая уют в школьном дворе. По соседству строятся современные многоэтажные дома, а небольшая двухэтажная школа по-прежнему остается тем островком, где все знают друг друга по именам. И не удивительно, выпускники, получив высшее педагогическое образование, возвращаются в родную школу. Выпускницей Пушкинской средней школы №2 является и ее директор Людмила Валентиновна Агеева. Говорят, что доброта, милосердие, радость и переживание за других создают основу человеческого счастья, думаю, что эти понятия точно передают состояние души Людмилы Валентиновны. Она всегда готова выслушать каждого в трудную минуту, ее оптимизм и уверенность передаются всем, кто приходит к ней за советом.
Многим замечательным людям дала путевку в жизнь наша школа, среди них есть доктора и кандидаты наук, доценты и профессора, разработчики космической техники, руководители крупных предприятий и организаций, и многие ее выпускники займут еще достойное место в жизни и в истории нашей страны.
Бывшие ученики приводят сюда получать знания своих детей, внуков. На вечера встреч, которые проводятся каждый год в последнюю субботу января, собираются со всей страны те, кто окончили школу и пять, и десять, и пятьдесят лет назад. Есть и свои, уникальные традиции. 8 марта выпускники школы играют с учителями в хоккей на специально оборудованной школьной площадке. В любое время дня на хоккейной площадке можно увидеть Зиновьева А.М., который чутко следит за состоянием ледового поля. И это не случайно, ведь хоккейная площадка нашей школы в зимние дни известна многим. Проводятся малые зимние и летние школьные олимпийские игры. Уже более 40 лет на реке Скалба проходят турслеты. Каждую весну старшеклассники уходят в 20-дневный поход на Селигер. Осенью собирают урожай, выращенный на пришкольном участке собственными руками. Ежегодно проводятся КВНы, где состязаются команды учителей и учеников. Это очень зрелищное и незабываемое мероприятие.
История школы - это еще и те учителя, которые отдали ей всю свою жизнь, а теперь находятся на заслуженном отдыхе. Среди них я очень хорошо помню: Щербатых Л.Ф., Середникову И.Г., Морозову Л.И., Вахрамееву Т.А., Марченко И.П., Дубровскую Н.М., Орлову Е.П. Им и всем тем, кто работал в нашей школе, кто делился с нами-учениками своими знаниями, добротой, учил быть настоящими людьми, хочется сегодня сказать: «Спасибо Вам учителя, как матерям за все спасибо!»
В разное время почетных званий «Заслуженный учитель» были удостоены многие, среди них: О.Н. Зиновьева и Л.А. Агеева. «Отличниками народного просвещения» стали: Шубина А.Е., Булгакова А. А. и другие.
Очень важно всегда идти в ногу со временем, для обучения детей во всем мире давно активно используются передовые технологии на базе новейших достижений и открытий. Пушкинская школа №2 всегда старается быть в числе первых, кто применяет в практике обучения современные информационные технологии. В этом ей помогают творческий труд всего коллектива, а также сотрудничество с деловыми партнерами и спонсорами.
Сколько теплых воспоминаний, слов благодарности, удивительных чувств возникает, когда думаешь о родной школе, своих учителях. Ведь для каждого из нас учитель - это тот человек, кто навсегда останется любимым и родным. Тот, кто протягивает руку помоши в самом начале пути, у истоков познания окружающего мира и самого себя, самых важных общечеловеческих ценностей, думаю, не забывается никогда. Именно в школе мы начинаем ценить настоящую дружбу, верить в добро, уважать справедливость и честь. Это вместе с учителем мы радуемся нашим первым успехам, а потом, спустя годы, благодарно вспоминаем о тех, кто научил нас достойно преодолевать трудности.
Учителем быть нелегко, тот, кто способен научить, в чем-то даже жертвует собой, такой человек непременно должен быть сильным.
С каждым годом учеников в нашей школе становится все больше, но она по-прежнему напоминает тот островок, где каждого из нас всегда помнят и ждут.
Любым учителем нашей школы можно гордиться, я считаю, что нам-ученикам повезло учиться у таких учителей, как: Агеева Л.В., Хоботова Т.В., Липатова И.Ю., Афонская Н.Ю., Фролова Л.А., Шубина А.Е., Лямичева С.Г., Акинпелу Э., Ермолаева О.А., Зиновьева О.Н., Ковырзина Н.И., Кудрявцева З.А. и др.
Огонек добра есть в каждом сердце, а особенно в учительском, и если он горит ярко, то зажигает верой, надеждой и любовью другие сердца, с этими чувствами мы, выпускники школы, и шагаем уверенно в будущее.
Выпускница 2000 года, г. Пушкино - Теплинских Елена
Добавлено: Willer [Willerman]

Обсудить на форуме


Средний балл:
(ставить оценки могут только зарегистрированные пользователи)
Комментарии:

обратиться  RomaNNN | 19:37 05.11.2005
Очень душевная статья.
Привет всем учителям и ученикам нашей школы, настоящим и бывшим.
Если есть, кто из выпуска 1987 г. откликнитесь.
обратиться  bovch 10-14 [елена] | 01:35 22.11.2005
Статья действительно очень хорошая. Большой привет выпусникам 1987 года( я окончила школу 10-б класс именно в 1987 году) и большой привет и спасибо за школьные годы кл.руков. Шубиной А.Е.Буду рада переписываться.
обратиться  Nox [Валентина] | 15:20 22.11.2005
Привет выпускникам 1987!!!
Прикольно,когда вдруг ни с того ни с сего находятся люди, которых почти 20 лет не видишь.
Ромик Нечай, неужели это ты??!!!
А кто ж это за Елена?

обратиться  RomaNNN | 14:50 23.11.2005
to Nox: to bovch 10-14:
Я уже ине надеялся, что откликнится кто-нибудь? Как вдруг в один день сразу двое. Да еще и с нашего выпуска!!!
Валя,ты угадала - я это я.

Ну что создадим на форуме ветку для нашей школы? А то почти все уже есть а мы отстаем :(
обратиться  Nox [Валентина] | 15:09 23.11.2005
да,ноябрь какой-то неожиданно урожайный попался.Приятно.
Ромик ты давай займись веткой,ты ж мастер.А там быстрее дело пойдет,до сих пор у нас рефлекс на ПСШ №2 имеется.
Надеюсь на 20-ти летие мы всетаки соберемся
обратиться  bovch 10-14 [елена] | 16:44 23.11.2005
Неужели никто не собирался на встречу выпусников,ребята вы из 10-а?
обратиться  Nox [Валентина] | 17:19 23.11.2005
Лена,10-а собирался и не один раз,но на 15 летие как-то не срослось.А вот на 20 лет уже идут дебаты года два.Наверно это повод чтобы не делить на "а" и "б" наконец-то два класса.
а ты так и не сказала, кто ты?
обратиться  RomaNNN | 17:51 23.11.2005
А зачем ждать еще год :)

Ветку создал
www.pushkino.org/ipb/index.php?act=ST&f=48&t=3234

предлагаю продолжить обсуждение там.
обратиться  bovch 10-14 [елена] | 19:35 23.11.2005
Вы правы разделения на а и б уже не существует,но училась в 10-б -Куржей Елена(жила в в/ч п. Доброе)
обратиться  Nox [Валентина] | 08:53 24.11.2005
Лена,я тебя помню пркрасно , но фалилию напрочь забыла.
перекидывайся на ветку, там все свои
обратиться  klen [Олег] | 20:53 02.04.2006
Всем выпускникам и учащимся школы №2
Огромный привет !!!
А выпускникам 1980 года - особенно !!!
Всем удачи !!!
Школа лучшая!!!
обратиться  алви [Александр Викторович] | 19:28 10.12.2006
Большой привет всем кто учился,и учится в школе№2
ученик 5 кл.
обратиться  UJK [СЕРЁЖА] | 11:45 28.08.2008
ЕСЛИ Я НЕ ОШБАЮСЬ ТУТ В ШКОЛЕ №2 РАБОТАЕ ЗОРИНА ЕКАТИРИНА ПРАВДА

Страницы:  1  


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Если Вы зарегистрированный пользователь, то вам необходимо войти на сайт с помощью следующей формы:


Если Вы на сайте впервые, то Вам необходимо пройти РЕГИСТРАЦИЮ.
 Топ
 Афиша
Афиша на месяц...
© 2024. «PUSHKINO.ORG». Все права защищены.
Реклама: reklama@pushkino.org
Использование любых материалов только с письменного разрешения администрации www.pushkino.org.
Мнение администрации не всегда совпадает с мнением автора. Администрация не несет ответственности за достоверность опубликованной информации и за отзывы, оставленные посетителями под материалами, публикуемыми на сайте.



Реклама