Вход | Регистрация
logo
 Газета «Пушкинский вестник» №17 (171), 9 мая 2003г.
 
09 мая 2003

 

Стихи, воспевшие Победу
 26 апреля в Пушкинском РДК состоялся творческий вечер поэзии и духовной музыки, посвященный Светлому празднику Пасхи и Дню Победы.
 
 Всякий раз, когда наше общество находилось на историческом переломе, от литературоведов можно было услышать наполненные пессимизмом слова: «Поэзия умерла. Людям не хватает хлеба насущного». Но жизнь опровергала такие суждения. И вновь, как в начале века двадцатого город Пушкино стал поэтическим центром дачного Подмосковья. Видимо сама природа нашего района хранит в себе творческий заряд великих поэтов прошлого, проживавших на Пушкинской земле: Ивана Аксакова и Дениса Давыдова, Фёдора Тютчева и Евгения Боратынского, Демьяна Бедного и Николая Асеева, Михаила Кольцова и Якуба Коласа, Александра Блока и Владимира Маяковского. Наследниками славных поэтических традиций являются современные поэты-пушкинцы. Признанием их творческих заслуг стало создание Пушкинского отделения Союза литераторов России, а в ближайшем будущем на его базе будет организовано и Московское областное отделение Союза литераторов.
 Нынешний год ознаменован тем, что два великих народных праздника - Светлая Пасха и День Победы следуют буквально один за одним. Но кроме близости дат их объединяет глубокое внутреннее сходство – победа сил добра, несущих жизнь, над силами зла, сеющими смерть. Именно поэтому в канун двух любимых нашим народом праздников Союз литераторов России под патронажем Управления культуры Пушкинского района провели музыкально-поэтический вечер, ставший главным культурным событием апреля в нашем городе. Особую атмосферу создавало художественное оформление актового зала РДК, украшенного картинами одного из лучших пушкинских художников Кирилла Карпова, в которых воспеваются красоты нашего края и которые проникнуты глубокой любовью к Святой Руси.
 Масштаб проводимого мероприятия подчеркивался тем, что на него специально прибыл сопредседатель Союза литераторов России известный поэт и писатель Михаил Абрамович Пекелис (литературный псевдоним – Михаил Пластов) – академик Российской Академии Естественных наук (РАЕН), профессор, доктор физико-математических наук, заведующий литературным отделом РАЕН. Он представил собравшимся вышедший из печати восьмитомник своих новых стихов, интересно рассказал о тенденциях в современной поэзии и прозе. С ответным приветственным словом выступили руководитель Пушкинского отделения Союза литераторов прозаик Виталий Матонкин и секретарь отделения известная российская поэтесса и прозаик Циала Маркина, стоявшая у истоков создания Союза литераторов. Её короткое эссе «О чем поют горные ласточки» в исполнении журналиста и поэта Игоря Витюка стало лейтмотивом всего поэтического вечера и задало тональность дальнейшим выступлениям:
 «Там, в горах моей Грузии, в синем поднебесье сизокрылые ласточки грустно поют. О чём они поют? Может быть, о воинах, павших на полях сражений за единство нашей Родины? Порою ласточки напоминают мне матерей, убитых горем, вопрошающих у Всевышнего: почему в этой жизни мало веселья? Окружающий мир не внушает доверия. Даже на листьях деревьев и травах – яд. В синей высокой дали – безмолвие. До Бога ласточкам не долететь. Вот и плачут горные мои ласточки сизокрылые. Гармония между землей и Вселенной нарушена. Что могут сделать беззащитные маленькие птицы? Боже милостивый! Дай миру спокойствие, ведь мир устал. Спаси его!»
 В первой части вечера поэты читали стихи о Боге, о высокой духовности, о человеке, как носителе великой божественной идеи. После таких стихов очень гармонично прозвучали вокально-инструментальные номера в исполнении студентов Пушкинского областного музыкального училища №2 (вокал - Сергей Гаврилов, Татьяна Кондратенко, концертмейстеры и исполнители инструментальных пьес - Светлана Березина и Евгений Файзулин) и Пушкинского лицея экономики, политики и права (Роман Лукиных). Затем наступило время поэтов – фронтовиков Пушкинского района. Их прекрасные стихи несли слушателям заряд высокого патриотизма, открывали глубину чувств, показывали щемящую боль пережитых потерь и радость Великой Победы. А кульминацией этой части вечера стал момент, когда академик Пекелис вручил двум поэтам-фронтовикам Константинову А. Э. и Баранчееву В. С. высокую награду - нагрудный знак-орден «За мужество и любовь к Отечеству» Международного общественного Фонда им. полководца Георгия Константиновича Жукова. Также эта награда была вручена одному из лучших российских бардов-песенников поэту Константину Филину и поэту Леониду Неклюдову за их личный вклад в развитие духовной культуры России и за беззаветное служение идеалам патриотизма. Отметим, что этим орденом-знаком до настоящего времени награждались лишь государственные и общественные деятели всероссийского масштаба, и очень приятно, что высокие заслуги Пушкинского района в деле сохранения и развития российской культуры были по достоинству оценены Союзом Литераторов России и комиссией по наградам при РАЕН.
 В третьей части поэтического вечера звучали лирические стихи поэтов-пушкинцев. Высокий уровень их поэтического мастерства подтверждается тем, что в последнем номере общероссийского литературного журнала «Золотое перо» были опубликованы произведения шести наших земляков, в том числе и двух юных поэтесс Екатерины Барановой (студентка первого курса института) и Дарьи Пчёлкиной (одиннадцатиклассница). Кстати, их произведения вошли и в подмосковный поэтический сборник «Подсолнушек», который выпускается Союзом писателей России. А приятным сюрпризом для Кати Барановой стал момент, когда ведущий вечера Игорь Витюк прямо на сцене вручил поэтессе сигнальный экземпляр только полученного из типографии её сборника стихов «Дар». Уже с уверенностью можно сказать, что в Пушкино во весь голос о себе заявляет новое поколение талантливых поэтов.
 Более двух часов зрители неотрывно следили за прекрасным поэтическим спектаклем, поставленным усилиями Союза литераторов, Управления культуры района при участии культурных центры района (украинское землячество «Криница» и центр татарской культуры). Теперь такие праздники поэзии будут проводиться регулярно.
 Витас Стайлис
 
 Артём Эрастович Константинов
 ВЕТЕРАНАМ
 
 Друзья – ветераны.
 На груди ордена.
 Ноют старые раны,
 Ночью снится война.
 
 Слава Вам, ветераны
 И труда и войны!
 Наша гордость и радость,
 Совесть нашей страны!
 
 Артём Эрастович Константинов
 ВОЙНА УНОСИТ
 
 Война уносит самых близких,
 Нам – скорбь и горечь лет взамен.
 И обелиски, обелиски
 От Эльбы до китайских стен.
 
 И эти холмики простые
 У обелисков, у берёз,
 В твоих морщинах, о, Россия,
 Следы невыплаканных слёз.
 
 Мы все сюда приходим в мае
 От повседневной суеты
 И, тихо головы склоняя,
 Кладём к подножию цветы.
 
 И вот с цветами, со слезами
 Мы и стареем оттого,
 Что у подножья оставляем
 Частицу сердца своего.
 
 Александр Андреевич Елизаров
 У СТАРОГО ДУБА
 
 Меня война щадила всё же,
 Но жизни сократила срок,
 И память часто сердце гложет,
 Блуждая в путах тех дорог.
 
 Я помню дуб, мне жизнь спасавший,
 В бою от смертного огня.
 Тогда, как будто клятву давший,
 Он шёл на риск, щадя меня.
 
 Сюда, на поле грозной брани,
 Года те в памяти храня,
 Пришёл к нему я утром ранним,
 Слезу скупую оброня.
 
 Смирившись с болью в старой ране,
 Пропахшей порохом и дымом,
 Он не покинул поле брани
 И до сих пор непобедимый!
 
 С позиций лет моих тех давних
 Смотрю на молодых людей:
 Годны ль они для поля брани
 В распутье жизни сложных дней?
 
 
 Иван Данилович Уколов
 ТАК НАЧАЛАСЬ ВОЙНА
 
 Бал выпускной накрыла злая тень,
 На Русь войной пошёл надменный Запад.
 И рухнул мир, как слабенький плетень
 От вихря налетевшего внезапно.
 
 Сгорели вмиг и школьные мечты,
 И планов добрых яркие созвездья.
 Винтовка стала мерой красоты
 И амулетом правды и возмездья.
 
 Сдавила сердце каменная грусть,
 Когда пошёл на место сбора утром.
 «К оружию!», «Сотрём врага!», «За Русь!» -
 Кричал мне вслед горластый репродуктор.
 
 Я выжил в той ужасной кутерьме,
 Сформировав спасительное кредо:
 «Из всех забот надёжней и верней –
 Своею кровью взятая Победа!»
 
 И я горжусь той правдою святой!
 И я скорблю о миллионах павших!
 Мы юными влились в военный строй
 И отстояли честь от полчищ вражьих.
 Иван Данилович Уколов
 СКЛОНИТЕ ГОЛОВЫ
 
 Склоните головы над братскою могилой…
 Когда-то здесь, упрямы и тверды,
 Герои бились с вражескою силой
 И полегли, прикрыв нас от беды.
 
 Склоните головы над братскою могилой…
 Любой из них любил, мечтал, страдал,
 Кому-то был и дорогим, и милым,
 Но долг священный в бой его позвал.
 
 Склоните головы над братскою могилой…
 Отдайте чувствам над собою власть –
 И память сердца о земле любимой
 Вам не позволит в трудный часть упасть.
 
 Александр Всеволодович Грамолин
 У ПАМЯТНИКА ВОИНАМ В СЕЛЕ ТАРАСОВКА
 
 Сегодня мы пришли погибших чтить,
 Их имена теснятся в плитах серых.
 Военный вихрь в потоках оголтелых
 Увлёк родных, а им бы жить и жить.
 
 В строю их нет. Цветёт весна.
 Тюльпаны красные, природы пробужденье…
 Вот новый век, летят мгновенья,
 Но в памяти – прошедшая война.
 
 В годах бегущих – память не умрёт,
 Мы снова здесь у скорбных плит собрались
 Сказать о том – бойцы не зря сражались,
 Великий подвиг их века переживёт.
 
 Их с нами нет, и не дано нам знать,
 Где души их? – Далёко или близко?
 Мы с вами здесь – им поклониться низко,
 Мы с вами здесь, чтоб «НЕТ!» войне сказать.
 
 Владимир Андреевич Баранчеев
 ВОЕННЫЕ ПЕСНИ ПОЮТСЯ
 
 При встрече мы вспомним былое,
 Другие – в дыму – вечера,
 И небо в ночи огневое
 Светилось, как будто вчера.
 
 Как били прямою наводкой
 По танкам, мешая ряды…
 Как гибли друзья-одногодки,
 Защитники Волжской гряды.
 
 Мы помним все клятвенно-свято:
 Гвардейцев в крови и бинтах,
 И как умирали ребята
 В окопах у нас на руках.
 
 Невзгодам друзья не сдаются,
 Года журавлями летят,
 Военные песни поются –
 В них души погибших ребят.
 

Добавлено: Betep [Ник]

Обсудить на форуме


Средний балл:
0.00 (голосов 0)
(ставить оценки могут только зарегистрированные пользователи)
Комментарии:

К этой работе пока нет ни одного комментария.
Ваше мнение будет первым!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Если Вы зарегистрированный пользователь, то вам необходимо войти на сайт с помощью следующей формы:


Если Вы на сайте впервые, то Вам необходимо пройти РЕГИСТРАЦИЮ.
 Топ
 Афиша
Афиша на месяц...
© 2024. «PUSHKINO.ORG». Все права защищены.
Реклама: reklama@pushkino.org
Использование любых материалов только с письменного разрешения администрации www.pushkino.org.
Мнение администрации не всегда совпадает с мнением автора. Администрация не несет ответственности за достоверность опубликованной информации и за отзывы, оставленные посетителями под материалами, публикуемыми на сайте.



Реклама