Вход | Регистрация
logo
 В Пушкино открыт памятник Пушкину
 
21 февраля 2005

 

В подмосковном Пушкино открыт при большом стечении народа памятник Пушкину

Он сидит на скамейке и беседует о чем-то со своим другом Иваном Андреевичем Крыловым. Новая скульптура на реставрируемой Советской площади города вызывает всеобщий интерес. Люди проходят, смотрят на ведущих о чем-то тихий разговор классиков, фотографируются и : спорят. Многие наивно полагают, что название городу, образованному 79 лет назад, дали в честь гениального стихотворца. Но это совсем не так. Здешними бескрайними лесами в XIV веке владел боярин Григорий Морхинин по прозвищу Пушка. Возникшее село народ и нарек - Пушкино. Затем и городу досталось это имя. Но Григорий Морхинин - предок дворянского рода Пушкиных. Выходит, "прописали" Александра Сергеевича на центральной площади по праву? Сам он, утверждают они, никогда в здешних местах не был. Но хорошо знал о поселении, название которого схоже с его фамилией. "17 сентября (в день святой Софьи) боярин М. И. Лыков схватил старого Хованского на дороге в селе Пушкино и сына его на реке Клязьме в его отчине", читаем в "Истории Петра". - Пушкин-то, тут, в центре города, находится по праву, - говорит председатель местного общества краеведов Григорий Китайгородский. - Однако на скамейке рядом с Пушкиным должен бы сидеть его близкий друг Е. А. Баратынский, имение которого - Мураново - рядом с нашим городом. В руках людей, ведущих спор у памятника, газета с опубликованным в ней письмом видных деятелей культуры, в том числе Л. Черкашиной - автора научного труда "Тысячелетнее древо Пушкиных": "Есть свидетельства того, что в Мураново у своего друга Е.Баратынского (их называли неразлучными) поэт все-таки бывал. Так что в поисках собеседника для Пушкина скульптор скорее мог бы остановиться на владельце Мураново". В общем считают, что скульптор разлучил неразлучных. Но нельзя отказывать автору в праве выбора! Горячие споры у памятника горели - кипели и в день его открытия. Примирить стороны попытался глава администрации района Олег Копылов: - Помните, у Окуджавы есть строка: "На фоне Пушкина и птичка вылетает!". Так поэт сказал об удаче, которая сопутствует всем, кто связывает себя с именем Александра Сергеевича. Теперь под крылом этой синей птицы будет и наш родной город". Автор скульптуры - член союза художников России К. Константинов. Памятник отлили из бронзы мастера Смоленска. Правда, большая часть металла пошла на фигуру баснописца (его современники за полноту называли Тучей).

www.kdo.ru/

Юрий МАХРИН

Добавлено: Информационный отдел

Обсудить на форуме


Средний балл:
(ставить оценки могут только зарегистрированные пользователи)
Комментарии:

обратиться  Kronus [Andrey] | 12:13 25.03.2005
Замечательный памятник поставили, только использовать теперь его будут не по назначению, любители посидеть на площади будут использовать его как столик дляя закуски.
обратиться  Sergey | 21:55 11.09.2005
Прошло почти полгода, а используют не по назначению нечасто. Только если сфотографироваться на коленях у Великих.
обратиться  tatysik [Татьяна] | 19:35 15.09.2005
слышала краем уха, что они не были знакомы, меня ввели в заблуждение?
обратиться  1111114 [egop] | 17:37 04.12.2005
Я тоже слышал, что они не были знакомы.
Это что- памятник невежеству?
обратиться  B@ris [Б@рис] | 08:57 17.01.2007
Автор скульптуры так решил соеденить Пушкин и Крылов.
обратиться  гость | 10:37 18.01.2007
Пушкин и Крылов были знакомы. Крылов присутствовал при кончине А.С.Пушкина.

Страницы:  1  


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Если Вы зарегистрированный пользователь, то вам необходимо войти на сайт с помощью следующей формы:


Если Вы на сайте впервые, то Вам необходимо пройти РЕГИСТРАЦИЮ.
 Топ
 Афиша
Афиша на месяц...
© 2024. «PUSHKINO.ORG». Все права защищены.
Реклама: reklama@pushkino.org
Использование любых материалов только с письменного разрешения администрации www.pushkino.org.
Мнение администрации не всегда совпадает с мнением автора. Администрация не несет ответственности за достоверность опубликованной информации и за отзывы, оставленные посетителями под материалами, публикуемыми на сайте.



Реклама