Вход | Регистрация
logo
 Lords Of Everquest
 
14 декабря 2004

 


 
 Новую игру «по мотивам» выпустила в конце прошлого года Sony Online Entertainment. Нет, это не «играизация» фильма и даже не телепостановка по письмам дорогих радиослушателей. Это игра… по мотивам игры. Не сиквел, не приквел, не переосмысление классики и не ремейк былого хита, а стратегия по мотивам массивной многопользовательской онлайновой ролевой игрушки Everquest.
 
 Эклектика
 
 
 
 Первое впечатление: красиво. Второе: жаль, мы опоздали на сеанс… Часов на пятнадцать… Потому что интуитивно понять, о чем, собственно, идет речь и зачем все между собой в разном порядке сражаются, невозможно. Интересно, что похожие переживания, должно быть, испытывают и поклонники материнской игры – действие в LoE происходит за десять тысяч лет до нынешнего времени. Настоящее раздолье для сценариста, не правда ли? Можно не бояться наступить на грабли оригинальной истории и творить все, что взбредет в голову. Впрочем, расы, встречающихся в онлайн-версии и некоторые геополитические наименования были сохранены, ведь иначе получилась бы просто новая игра.
 Один из самых больших просчетов авторов – стремлением причесать пестрый, нестройный ролевой эпос железной стратегической гребенкой. Создается впечатление, что некоторых юнитов притягивали к участию в LoE чуть ли не за уши. Присутствие гоблинов, орков, вампиров и скелетов в одном альянсе навевает удушающие мысли об аналогичной сочетаемости винегрета и высокоэнергетической газировки.
 
 
 
 Визуально игра большего всего напоминает очередную поделку на тему «как хорошо я научился копировать Warcraft 3». Чуть меньше мультяшности, чуть больше атмосферности. Иные пейзажи хочется оформить в виде самостоятельной программы и заменить, наконец, вездесущих тропических рыбок! К сожалению, пугают модели персонажей. Иногда кажется, что дизайнеры создавали их по мотивам гжельских глиняных сопелок. Не стоит, тем не менее, забывать, что жанр наших нынешних бдений – стратегия, а значит, несколько десятков сражающихся дуболомов не могут быть чересчур детальными, иначе компьютер просто падет на колени.
 
 
 
 Тигры в клетке
 
 В однопользовательской части покоятся три кампании - по одной на каждый из союзов – которые можно проходить в любом порядке. Как и предполагает название продукта, значительный акцент сделан на Лордах Эверквеста – мощных существах, (аналоге героев из «Героев Меча и Магии»), под предводительством которых сражается армия игрока. Стремясь привнести в игру ролевой элемент, разработчики позволили герою и простым войскам набирать опыт, получая с новыми уровнями новые умения. Увы, Лорды скоро становятся настолько могущественными, что остальные виды воинов, помимо, пожалуй, лучников, просто перестают быть необходимыми. Обсуждая виды войск, приходится отметить, что помимо разной внешности, отличий между расами нет, а значит, найденная в самом начале успешная стратегия так и будет использоваться вами до конца этой однообразной, хоть и не слишком долгой игры.
 
 
 
 Экономическая модель здесь упрощена до маленькой модельки. Завезенные из какой-то другой игры (Thief?) заводные пауки добывают только один ресурс – платину. Это, конечно, плюс. Минус – большое количество однотипных зданий, которые никак не желают строиться компактно и превращают базу в легкую добычу для наступающих сил противника. Максимальное количество боевых единиц невелико и лимит достигается довольно быстро, что несколько непривычно для стратегической игры.
 
 …все они марионетки
 
 Еще о минусах. До исступления порой доводит ИИ, искусственный интеллект, который хочется наградить старой недоброй расшифровкой «имитация идиотии». В кампании компьютерные войска воюют преимущественно числом и скриптами. Однажды враги сожгли нашу родную базу, дерзко появившись из уже зачищенной зоны. Справедливо подозревая, что в покое меня не оставят, я отстроил базу в совершенно другом месте. Гоблины на цеппелинах продолжали прибывать на место пепелища через определенные промежутки времени, но никого не обнаружив, так там и оставались, с наслаждением раскачиваясь на сиденьях.
 Можно какое-то время закрывать глаза на с трудом работающий вражеский AI, но проделки ваших собственных юнитов будто специально разработаны для упражнений по сдерживанию гнева. Едва завидев врага, наша рать чуть ли не с гиканьем бросается в атаку. Если у вас есть свое собственное видение того, когда и куда нужно бросать силы, держите питомцев на привязи командой «Защищать позицию любой ценой». Беда в том, что применять ее снова надо после каждого другого приказания.
 В последнее время часто получалось, что музыкальное сопровождение добавляло игре атмосферности, делало впечатления от погружения в вымышленный мир ярче, а послевкусие - дольше. В случае с LoE этого не произошло, поэтому еще немного о минусах.
 Обещанная интересная возможность - брать опытные войска в следующую миссию - на деле оказалась большим пшиком. Очков переноса (transfer points) выдается так мало, что их едва хватает на два-три юнита. И за этого мы боролись, искусно поигрывая клавишами быстрого сохранения и не менее мимолетной загрузки? Такого ожидали обращения?
 Ах, оставьте. Оставьте Lords of Everquest саму по себе, иначе во время очередной блеклой миссии вы рискуете крепко задуматься о необходимости проводить время не только за игрой, но и за компьютером вообще. А оно вам надо?

Системные требования:

Минимальные: PIII 1000, 256MB RAM, 32MB Video Card

Рекомендуемые: P-IV или Athlon 1.4 ГГц и выше, 512 Мб, 128 Мб видеокарта Реальные: Intel Pentium IV 2533 МГц, 640 Мб, Asus GeForce 5700 128 Mb

В обзоре использованы материалы информационного агентства knews

Диски предоставлены магазином Pushkino.info

Добавлено: Olmer

Обсудить на форуме


Средний балл:
0.00 (голосов 0)
(ставить оценки могут только зарегистрированные пользователи)
Комментарии:

К этой работе пока нет ни одного комментария.
Ваше мнение будет первым!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Если Вы зарегистрированный пользователь, то вам необходимо войти на сайт с помощью следующей формы:


Если Вы на сайте впервые, то Вам необходимо пройти РЕГИСТРАЦИЮ.
 Топ
 Афиша
Афиша на месяц...
© 2024. «PUSHKINO.ORG». Все права защищены.
Реклама: reklama@pushkino.org
Использование любых материалов только с письменного разрешения администрации www.pushkino.org.
Мнение администрации не всегда совпадает с мнением автора. Администрация не несет ответственности за достоверность опубликованной информации и за отзывы, оставленные посетителями под материалами, публикуемыми на сайте.



Реклама