Вход | Регистрация
logo
 Просто я так doomаю
 
14 декабря 2004

 


 
 И все-таки он вышел. Это казалось уже почти невероятным (по крайне мере, в текущем году), раздавались даже пораженческие голоса, призывавшие проект законсервировать и считать величайшей из незаконченных игр, но Doom 3 вышел. И как хорошо вышел!
 Будучи лишь ремейком первого Doom’а, наш сегодняшний герой ни в коей мере не претендует на оригинальность.
 Думская сюжетная канва проста и непритязательна (истории на эту тему изображали еще на стенах пещер древние человеки): научную базу, на этот раз марсианскую, в результате чьей-то весьма демонической исследовательской деятельности постигает ужасный катаклизм. В Half-Life – это инопланетные монстры, в Doom 3 – адские чудовища и обращенные ими в нежить люди.
 
 
 
 Игрок, как всегда, с самого начала ничего не понимает толком, но обречен на долгий и тернистый путь, в конце которого заговор он раскроет и, может быть, даже нарушит Тайный План, но это, впрочем, наверняка неизвестно (Гордон Фримен из Half-Life почти сумел).
 Зато графика является произведением искусства. Такой визуальной убедительности в изображении мира не бывало за всю историю компьютерных игр, и это главная причина, а также характеристика, под которой игру будут помнить. Текстуры невероятной четкости, легко читаемые надписи на чем бы то ни было, оружие словно с фотографий, великолепные модели монстров и главное, невероятное самое: игра света и тени.
 «И это все, что останется после нее», - говорят думоненавистники. «Кроме графики, там ничего нет». Какое глубокое заблуждение. По одежке ведь только встречают.
 
 Близкие контакты трехмерного ада
 
 
 
 Еще первый Doom замысливался как антология ужаса, однако, технологии не позволяли выполнить задумку на приемлемом уровне, и в действие вступил план Б: мир получил зубодробительный action/arcade. Игра стала легендарной настолько, что когда ее почитатели выросли, они отдали любимой игрушке дань памяти в виде новой игрушки. “Serious Sam”, помните? Нынешний “дум” – совершенно другой, в нем нет ни капли самоиронии, он всерьез старается вас напугать.
 Делается это классическим приемом из фильмов ужасов: сначала выстраивается нормальный привычный мир, в котором счастливо живут и работают персонажи, а затем он рушится вдребезги под напором потусторонней нечеловечины. Мир, в который приглашает нас Id Software, вполне правдоподобен; такие мы видели в десятках научно-фантастических фильмов и книг. Исследовательская база мегакорпорации UAC не случайно находится на Марсе. Во-первых, колонизацию планет Солнечной системы все-таки проводить надо, во-вторых, удаленность от Земли подразумевает меньший надзор и большую свободу исследований, в-третьих, материал для экспериментов и добычи энергии – марсианский грунт. Интерьер базы отвечает ее функциям: коробки, ящики и контейнеры свалены повсюду в длинных узких коридорах – приходится экономить место, электричество и воздух.
 Десятки встревоженных голосов рассказывают о своих трудовых буднях. Кто-то с ярко выраженным мексиканским акцентом ругается на абсолютно невменяемых рабочих-белоручек, кто-то, срываясь на крик, диктует отчет о несчастном случае на мощном излучателе, десятки людей говорят о паранормальных явлениях во всех уголках базы (хватило бы на сезон «X files»). Говорят и пишут. Скопировав информацию с КПК, можно просмотреть электронную почту его хозяина. О, это целый эпистолярный роман! Обсуждаются научные открытия, сексуальные домогательства, грызня отделов, есть даже спам!
 
 Потому и … кусают
 
 Наконец, самая восхитительная деталь геймплея, предмет наиболее ожесточенных споров, претендент на получение статуэтки, половину которой не видно - постоянная борьба света и тени. Как часто в последнее время игры в жанре stealth требовали от нас оставаться в тени! Здесь же - наоборот: какие-либо шансы выжить у вас есть до тех пор, пока вы видите. D3 обращается со светом и тенью великолепно, как никакая другая игра до него. Каждая лампочка, прожектор, дверь – не деталь декорации, а шанс на спасение или причина гибели. Они так часто гаснут… в самый неподходящий момент. У вас же только один фонарик, и одновременно с оружием его использовать нельзя. Даже если оружие - пистолет.
 
 
 
 Но это великолепный ход, я аплодировал сидя! Представьте себе: открываются двери лифта, и вы ступаете на территорию нового уровня. Гаснет свет. Пошаркиванье, рык, тяжелый вздох свидетельствуют об одном: сейчас вас будут есть. Дрожащий луч фонарика выхватывает из темноты полуразложившееся плечо. Вы судорожно переключаетесь на дробовик, делаете шаг назад, даете залп… НО ОН ТОЖЕ ДВИЖЕТСЯ, более того, ОН НЕ ОДИН! … Занавес. Зал неистовствует, актеров вызывают на бис. Вы переводите дыхание и перезаряжаете дробовик. Надо бы раздобыть аптечку…
 
 Приятно смотреть, как Doom 3 следует негласным правилам хорошего тона. Выход с уровня обозначен четко, недвусмысленно, большими буквами «Покинуть Alpha Labs 1. Перейти в Alpha Labs 2». Можно пойти проверить непосещенные комнаты, пополнить здоровье, а после уйти с чувством полностью выполненного долга. Здесь нельзя броситься вперед очертя голову, и неожиданно для себя оказаться в следующей локации. Мимо монстра не проскочишь, он же физическое тело, у него есть вес. Замечательно реализован эффект «попадания по носу» в рукопашной схватке. Игрока отбрасывает, да еще и закручивает, найти верное направление после такой дезориентации нелегко, а враги все кусают… Значит, надо следовать старым заветам дедушки Quake 2. Издалека, по одному. «Выходи, хвостатый! Я сказал, черт хвостатый!»
 Впрочем, командовать парадом приходится не нам. Наш путь сплошь усеян человеческими останками, ритуальными символами, мы слышим то шепот в голове, то истошные крики, нас преследуют кровавые видения: в этой игре мы пешка, отчаянно пытающаяся достигнуть противоположного конца красно-белой доски. Если Silent Hill – это тихий ужас, то Doom 3 - ужас по-настоящему громкий. И если вам смешно, попробуйте сделать, как советует листок из коробки с игрой: «рекомендуется играть в одиночестве, ночью, на громкой шестиканальной системе». Добро пожаловать в ирреальный мир. Но только если вы готовы в него поверить.
 Кстати, как следует из внутриигровых роликов, в обмундирование морских пехотинцев входил и высокотехнологичный шлем со всеми необходимыми приборами (ночного видения, тепловизором и т.п.). Главный герой, очевидно, не успел им обзавестись.

Системные требования:

Минимальные: процессор AMD Athlon / Intel Pentium IV 1500 МГц, 384 Мб оперативной памяти, 64-мегабайтный 3D-акселератор, 2000 Мб на жестком диске Рекомендуемые:процессор AMD Athlon / Intel Pentium IV 3000 МГц, 1024 Мб оперативной памяти или больше, 512-мегабайтный 3D-акселератор

Реальные: Intel Pentium IV 2533 МГц, 640 Мб, Asus GeForce 5700 128 Mb

В обзоре использованы материалы информационного агентства knews

Диски предоставлены магазином Pushkino.info

Добавлено: Olmer

Обсудить на форуме


Средний балл:
0.00 (голосов 0)
(ставить оценки могут только зарегистрированные пользователи)
Комментарии:

обратиться  q555qq [Сергей] | 07:02 18.02.2005
хорошая игрушка только темная и вышла с опазданием
обратиться  Danvery | 15:16 17.03.2006
Насчетминимума... Реально был свидетелем, как игрушку гоняли на 1000Athlone с 256метрами и 9000радике. Может и кажется фантастикой, но играть более чем реально. А вообще многое зависит от развара системы. Даёшь игрулькам отдельную ось :D
обратиться  Himan [Дима] | 15:24 16.04.2007
игра супер!

Страницы:  1  


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Если Вы зарегистрированный пользователь, то вам необходимо войти на сайт с помощью следующей формы:


Если Вы на сайте впервые, то Вам необходимо пройти РЕГИСТРАЦИЮ.
 Топ
 Афиша
Афиша на месяц...
© 2024. «PUSHKINO.ORG». Все права защищены.
Реклама: reklama@pushkino.org
Использование любых материалов только с письменного разрешения администрации www.pushkino.org.
Мнение администрации не всегда совпадает с мнением автора. Администрация не несет ответственности за достоверность опубликованной информации и за отзывы, оставленные посетителями под материалами, публикуемыми на сайте.



Реклама