Вход | Регистрация
logo
Журнал пользователя:  splxgf

Выделение текста @ Что нам стоит Word освоить   05.05.2006 08:43
Выделение это главное и основное, а теперь посмотрим как это можно сделать:

Прежде всего, текст можно выделять с помощью мыши или клавиатуры (а также можно использовать их совместно), кроме того, при выделении текста, нужно иметь в виду что существуют три вида выделения текстовых блоков: поточный, построчный и прямоугольный.
Первый тип выделения это весь текст от одного символа до другого, второй – одна или несколько строк документа, третий пришел из старых времен и означает весь текст попадающий в прямоугольную область.

Для начала рассмотрим способы выделить текст используя мышь.

- Нажать левую кнопку мыши когда курсор находится в начале (или конце) текста который необходимо выделить и не отпуская ее переместить курсор к концу выделяемого текста.

- Двойным щелчком на слове можно выделить любое слово в тексте, а тройным весь абзац.

Если переместить курсор за левую границу текста (при этом курсор станет стрелкой направленной вправо), то станут доступны еще несколько способов выделения текста:

- Щелчком можно выделить одну строчку текста, а если провести курсором мыши, то можно выделить несколько строчек текста.

- Двойным щелчком выделяется целый абзац.

- Тройным щелчком можно выделить весь текст документа, этого же эффекта можно добиться щелкнув один раз при нажатой клавише Ctrl.

А теперь мышь и клавиатура вместе
- Ctrl+щелчок выделяет сразу все предложение. Кстати выделенное предложение можно сразу перенести в другое место с помощью Ctrl+щелчок правой кнопкой мыши в месте куда нужно переместить текст.

- При нажатой клавише Alt мышью можно выделить прямоугольный блок. Для наглядности лучше это делать оформив текст моноширинным шрифтом, например Courier New.

- Переместив текстовой курсор в начало выделяемого текста можно нажать клавишу Shift и щелкнуть мышкой в конце текста, этот способ удобен тем, что избавляет от эффектов быстрой прокрутки и можно не спеша переместиться к концу выделяемого фрагмента.

О выделении текста с помощью мыши кажись все (ну разве что еще можно упомянуть команду Правка-Выделить все), переходим к клавиатуре.

Выделение с помощью клавиатуры
- Текст с помощью клавиатуры выделяется использованием клавиш перемещения курсора при нажатой клавише Shift. Например: Shift+Home – выделение текста от текущей позиции до начала строки, Shift+Ctrl+End – выделение от текущей позиции до конца документа и т.д. Напомню еще раз что клавиши перемещения курсора это: клавиши со стрелками, Home, End, Page Up Page Down, а также сочетание этих клавиш с Ctrl.

- Ctrl+5 (цифра 5 расположенная на цифровой клавиатуре справа) – выделяет весь текст документа.

- Для тех, у кого во время работы одна рука занята, можно порекомендовать использовать клавишу F8 – она переключает Word в режим выделения текста, при этом в строке состояния зажгутся буквы ВДЛ. Выйти из режима выделения можно нажав клавишу ESC, включать/выключать режим выделения можно также двойным щелчком на буквах ВДЛ в строке состояния. В режиме выделения можно пользоваться клавишами перемещения курсора без необходимости держать Shift нажатым.

У клавиши F8 есть еще несколько спецэффектов, если при однократном нажатии включается режим выделения, то при повторных сначала выделяется слово на котором находится курсор, затем предложение, затем абзац, затем раздел и наконец весь документ. Что в переводе на русский язык означает: если вам необходимо выделить предложение, то это можно сделать тройным нажатием на клавишу F8. Если случайно увлеклись и выделили, например, абзац вместо предложения, то вернуться к предыдущему виду выделения можно с помощью Shift+F8.

- Ctrl+Shift+F8 – переход в режим выделения прямоугольного блока.

- Выделение текста также является побочным эффектом некоторых операций, например, смещения абзаца вверх или вниз. В таком случае нажатие клавиш Alt+Shift+Стрелка вверх и Alt+Shift+Стрелка вниз выделит абзац.

В новых версиях программы появились дополнительные возможности по выделению текста, например, можно выделить несколько несмежных фрагментов текста, делается это при зажатой клавише Ctrl.

Существует также извратный способ выделения с помощью команды поиск и подстановочных знаков, но такой способ мало применим на практике.

Вот практически все, что стоит знать о том, как можно выделить текст.
К этой работе пока нет ни одного комментария.
Ваше мнение будет первым!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Если Вы зарегистрированный пользователь, то вам необходимо войти на сайт с помощью следующей формы:


Если Вы на сайте впервые, то Вам необходимо пройти РЕГИСТРАЦИЮ.


Возможно Вас заинтересует:
 Фотоальбомы пользователя splxgf






© 2024. «PUSHKINO.ORG». Все права защищены.
Реклама: reklama@pushkino.org
Использование любых материалов только с письменного разрешения администрации www.pushkino.org.
Мнение администрации не всегда совпадает с мнением автора. Администрация не несет ответственности за достоверность опубликованной информации и за отзывы, оставленные посетителями под материалами, публикуемыми на сайте.



Реклама