Вход | Регистрация
logo
Журнал пользователя:  splxgf

Работа с клавиатурой @ Что нам стоит Word освоить   05.05.2006 13:12
Как всегда рекомендуется прочитать этот раздел тем кто все знает, а тем кто не знает тем более.

Клавиатура предназначена для набора текста и управления компьютером. Например, если не работает мышь, то можно практически все операции (за исключением рисования и обработки фотографий) выполнять с помощью клавы. Иногда даже это будет чуть быстрее. Несколько лет назад на клавиатуре появились даже кнопки для выключения компьютера, погружения его в сон и пробуждения (Power, Sleep, Wake Up), но это уже излишества.
По предназначению клавиши можно разделить на несколько категорий:
Большую часть клавиатуры занимают алфавитно-цифровые клавиши, используемые для набора текста. Если на клавише нарисованы три символа (например, над цифрой 4 есть символы «$» и «;»), то верхние символы набираются с помощью клавиши Shift. Русские буквы обозначаются красным цветом, а английские черным, если на клавише не указан русский вариант символа, то он будет одинаково набираться как на английском языке, так и на русском. Для переключения клавиатуры с английского языка на русский (и наоборот) обычно используется комбинация клавиш Alt+Shift либо Ctrl+Shift если это не помогает, то язык можно переключить мышкой щелкнув в панели задач на значке показывающим текущий язык и выбрав затем нужный.
Для набора текста используется также клавиша Пробел, отделяющая слова друг от друга (самая длинная клавиша без названия). При нажатой клавише Shift (вместе с нужной клавишей) набираются прописные (заглавные) буквы, а также специальные знаки (нарисованные на клавишах сверху), такие как кавычки, скобки, вопросительный и восклицательный знаки и т.д.
При наборе текста клавиша Enter используется для начала нового АБЗАЦА (а не новой строки как предполагают некоторые товарищи). Обычно текст переносится на новую строчку по мере набора автоматически, но если приспичело перенести текст на новую строку нажмите Shift+Enter (в этом случае будет добавлен символ разрыва строки).
Помимо набора текста Enter используется для выбора команд. В диалоговых окнах клавиша Enter приводит к нажатию кнопки Ок (если не при этом не выделена кнопка Отмена).
Клавиши перемещения курсора. Мигающий курсор обозначает позицию, в которой будут добавляться набираемые на клавиатуре символы. Его можно переместить с помощью клавиш стрелка вправо/влево на один символ вправо или влево соответственно (если курсор находится в конце строки то при нажатии стрелки вправо он перемещается в начало следующей, а если нажать стрелку влево когда курсор находится в начале строки то он переместится в конец предыдущей). Нажатие клавиш стрелка вверх/вниз перемещает курсор на предыдущую/следующую строчку соответственно. При редактировании текста можно использовать следующие клавиши: Home - в начало строки; End - в конец строки; Page Up - на одну страницу выше; Page Down - на следующую страницу.
Для быстрого перемещения по тексту можно использовать сочетание этих клавиш с CTRL: Ctrl+Home - в начало текста; Ctrl+End - в конец текста; Ctrl+(стрелка влево), Ctrl+(стрелка вправо) - перемещение по словам; Ctrl+(стрелка вверх) - в начало абзаца (если курсор уже находится в начале абзаца, то он перемещается в начало предыдущего); Ctrl+(стрелка вниз) - в начало следующего абзаца.
Если при перемещении курсора держать нажатой клавишу Shift, то текст будет выделяться. Выделенный текст можно удалить, скопировать, изменить размер букв и прочее. Выделять текст можно и с помощью мыши. Если при выделенном тексте набрать какую-нибудь букву, то он удалится, а на его месте появится набранный символ. Снять выделение текста можно нажав любую клавишу перемещения курсора или щелкнув левой клавишей мыши в любом месте текста.
Для удаления текста используются клавиши Delete и Backspace (стрелка влево, расположенная над клавишей Enter), они удаляют один символ который находится справа или слева от курсора соответственно. При использовании этих клавиш вместе с клавишей Ctrl удаляется целое слово.
Цифровая клавиатура. Клавиши для набора цифр, работы с калькулятором и перемещения по тексту находятся в правой части клавиатуры. На клавишах расположены цифры (под цифрами находятся обозначения клавиш для перемещения курсора) и знаки действий / (разделить), * (умножить), -, +. Чуть выше этой клавиатуры находятся три индикатора режима работы клавиатуры, они переключаются клавишами с соответствующими названиями. Слева находится индикатор Num Lock, если лампочка горит то цифровая клавиатура используется для набора цифр, иначе она будет использоваться для перемещения по тексту. Средний индикатор - Caps Lock используется для набора текста заглавными буквами, если индикатор горит, то заглавные буквы будут набираться без необходимости нажатия на Shift. Справа находится индикатор Scroll Lock по прямому назначению используется редко, а предназначен этот режим для прокрутки документа без перемещения курсора. Увидеть этот эффект можно только в программе Excel (из часто встречающихся). Scroll Lock чаще всего используется другими программами под свои нужды (например, программой Punto Switcher для транслитерации текста) или не используется вообще.
Функциональные клавиши. Они расположены в верхнем ряду и обозначаются F1, F2, F3,... F12. Используются для быстрого выполнения команд с помощью клавиатуры. Функции выполняемые этими клавишами зависят от конкретной программы, но есть несколько клавиш выполняющих одинаковые функции во всех программах. F1 - показывает справку по работе с программой, F10 - перемещает курсор в главное меню программы, то же самое можно сделать клавишей Alt (затем можно выбрать необходимую команду с помощью клавиш со стрелками и Enter'а). Но моя самая любимая клавиша Alt+F4.
Остались дополнительные вспомогательные клавиши - это все оставшиеся.
ESC - прерывает выполнение команды, убирает с экрана диалоговые окна (работает как кнопка отменить), а также закрывает главное и убирает с экрана контекстное меню. В играх зачастую наоборот, при нажатии на Esc показывается меню.
Между левыми клавишами Ctrl и Alt находится клавиша с картинкой окна , она раскрывает меню Пуск (и закрывает, при повторном нажатии). Хотя для этой цели я обычно пользуюсь Ctrl+Esc (в играх срабатывает чаще). Клавиша  дублируется и в правой части клавиатуры и рядом с ней находится клавиша для вызова контекстного меню (которое также появляется при нажатии на правую кнопку мыши).
С клавишей Ctrl связано очень много полезных комбинаций, но о них лучше рассказывать на примере конкретных программ, а пока можно пользоваться Ctrl+Z - это команда отменить (если вдруг случайно удалилось много текста).
Клавиша Alt используется для работы с главным меню и диалоговыми окнами, а также в комбинациях клавиш. Рассмотрим её на примере программы WordPad, если нажать левый Alt, то в главном меню одна буква в названии каждого меню будет подчеркнута. Если не отпуская клавишу Alt нажать на клавиатуре любую из подчеркнутых букв, то этот пункт меню раскроется. Например, при нажатии Alt+М, раскроется меню Формат. В раскрывшемся списке команды меню тоже содержат подчеркнутые буквы и для выбора команды Абзац достаточно нажать клавишу А. Для перемещения по элементам диалогового окна можно использовать клавиши Tab и Shift+Tab или Alt+подчеркнутая буква в названии элемента. Выбираются нужные значения в списках клавишами стрелка вверх/вниз. Если диалоговое окно имеет несколько вкладок (например, как команда Вид-Параметры), то перемещаться по ним можно клавишами Ctrl+Tab и Ctrl+Shift+Tab. Раскрыть список можно Alt+↓.
Клавишу Tab можно расшифровать как перемещение к следующему (чему-то там). При наборе текста курсор перемещается к следующей позиции табуляции, при работе в Excel к следующей ячейке, в диалоговых окнах к следующему элементу. Крайне не рекомендуется при наборе текста использовать табуляцию для создания отступа красной строки (равно как и использовать для этой цели несколько пробелов подряд).
Если нажать клавишу Prt Sc, то в буфере обмена будет сохранена копия экрана и поместить ее в документ можно командой Правка-Вставить (а если нажать Alt+Prt Sc, то будет сохранено только активное окно).
Клавиша Pause использовалась в те времена, когда еще не было виндовса на каждом компьютере, нажатие на эту клавишу приостанавливало работу компьютера. Сейчас работу этой клавиши можно проверить только нажав в первые секунд десять после включения компьютера, когда на черном фоне появляется непонятная табличка. Продолжить работу можно нажав любую клавишу.
Да, чуть не забыл, есть клавиша Ins - она переключает режимы Вставка/Замещение при наборе текста. В режиме Вставка набираемый символ добавляется к тексту, а оставшиеся смещаются вправо. В режиме Замена символ справа от курсора заменяется на набираемый.
Примечание: не все клавиши одинаковые, хотя на клавиатуре есть по две клавиши Alt, Ctrl, Shift и др. но они могут работать по-разному. Все приведенные комбинации относятся к "левым" клавишам, если не оговорено иное, и эти комбинации не всегда работают для "правых" клавиш.
мАЛЕНЬКИЕ ХИТрости. Всякие неправильные знаки, обычно набираемые на английском языке "~@$^&[]{}<>" можно набирать не переключаясь с русского. Для этого нужно нажать правый Alt+при необходимости Shift+клавишу с нужным символом. Правда этот фокус работает в системах Windows 98/Me. А еще, если знать код символа, то его можно добавить нажав левый Alt и затем на цифровой клавиатуре набрав четырехзначный код символа, например 0167, после отпускания Alt появится значок §.
Советик: слева, в строке заголовка показывается значок программы. За этим значком скрывается системное меню. При работе с мышкой от него никакого толку, а при работе с клавиатурой много пользы. Добраться до него можно нажав Alt+Пробел (аналогичное меню окна Alt+-).
обратиться  ionna | 10:47 20.09.2006
иногда "клинит" - забыл как вывести на печать изображение с экрана (бывает...). Искал в интернете долго по поиску, нашел здесь - спасибо!
обратиться  Mollybee [_] | 22:50 19.10.2007
клавиша Insert и NumLock - супер-клавиши. помню, как на моей первой работе тетенька лет 50-ти с остервенением колотила клавиатуру при работе в Excel (там если отключена NumLock, то курсор просто прыгает по страничке). ну и думаю, многие из нас слышали просьбы "усмирить взбесившийся компьютер", стирающий все напечатанное ранее

Страницы:  1  


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Если Вы зарегистрированный пользователь, то вам необходимо войти на сайт с помощью следующей формы:


Если Вы на сайте впервые, то Вам необходимо пройти РЕГИСТРАЦИЮ.


Возможно Вас заинтересует:
 Фотоальбомы пользователя splxgf






© 2024. «PUSHKINO.ORG». Все права защищены.
Реклама: reklama@pushkino.org
Использование любых материалов только с письменного разрешения администрации www.pushkino.org.
Мнение администрации не всегда совпадает с мнением автора. Администрация не несет ответственности за достоверность опубликованной информации и за отзывы, оставленные посетителями под материалами, публикуемыми на сайте.



Реклама