Вход | Регистрация
logo
Журнал пользователя:  splxgf

Набор текста @ Что нам стоит Word освоить   08.11.2007 12:53
Из чего состоит текст? Из слов и предложений, но в первую очередь он состоит из букв и символов. Буквы объединяются в слова, отделяемые друг от друга пробелом. Слова образуют предложения, а несколько предложений объединяются в абзац. При оформлении набранного текста (т.е. при придании ему должного вида) вся работа сводится к изменению внешнего вида символов и заданию нужных параметров абзаца.
Внешний вид символов называется шрифт. С помощью шрифта задается размер букв, различные варианты начертания символов: полужирное или курсив, подчеркивание, цвет и пр. Для изменения шрифта набранного текста нужно его выделить и выбрать команду Формат-Шрифт (или можно нажать Ctrl+D).
В списке Шрифт выбирается название шрифта, он определяет то, как будут выглядеть буквы, например буква «А» может выглядеть по-разному в рукописном и печатном вариантах. В окошке образец показывается как будет выглядеть выделенный текст оформленный выбранным шрифтом. Существует несколько стандартных шрифтов которых лучше придерживаться если ваш документ будет открываться на разных компьютерах.
Arial – символы в этом шрифте состоят из прямых четких линий, текст набранный этим шрифтом хорошо читается и в сочетании с полужирным начертанием часто используется для заголовков.
Courier New – этот шрифт напоминает печатную машинку и имеет одну особенность, все буквы имеют одинаковую ширину.
Times New Roman – наиболее часто используемый шрифт для обычного текста, на концах линий в буквах можно рассмотреть характерные засечки, которые улучшают читаемость букв.
Кроме обычных шрифтов, существуют специальные, в которых содержатся символы используемые при оформлении документов а также математические знаки.
Symbol – содержит буквы греческого алфавита, а также множество символов для создания формул.
Wingdings – куча символов которыми можно украсить документ и придать ему более привлекательный вид.
Чуть левее выбирается начертание символов, а еще левее размер букв. Размер указывается в пунктах (1 пункт = 1/72 дюйма или примерно 0.35 мм, но эти размеры достаточно условны, достаточно сравнить несколько шрифтов). В большинстве случаев для основного текста используется шрифт размеров 9-14 пунктов.
Некоторые правила набора текста, которые должны соблюдаться неукоснительно. Слова отделяются друг от друга ОДНИМ пробелом, в идеале во всем документе не должно находиться несколько пробелов подряд. Точка, запятая, двоеточие, точка с запятой, восклицательный и вопросительный знаки ставятся сразу после слова, а после них обязательно должен идти пробел. Слова в кавычках и скобках пишутся без отрыва от оных: «кавычки» (или, например, скобки). Тире выделятся пробелом с обеих сторон – вот так, но дефис в составных словах пишется слитно, так-то. При наборе кавычек они сразу автоматически изменяются на открывающиеся или закрывающиеся, если перед кавычкой находится пробел, то она будет открывающейся, а если буква, то закрывающейся. Кавычки по разному выглядят на «русском» и “английском” языках, а также могут быть просто "прямыми". Римские цифры пишутся английскими буквами XCVI, не рекомендуется для этой цели использовать русские буквы УШПХ, сравните XVII и ХУП.
К этой работе пока нет ни одного комментария.
Ваше мнение будет первым!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Если Вы зарегистрированный пользователь, то вам необходимо войти на сайт с помощью следующей формы:


Если Вы на сайте впервые, то Вам необходимо пройти РЕГИСТРАЦИЮ.


Возможно Вас заинтересует:
 Фотоальбомы пользователя splxgf






© 2024. «PUSHKINO.ORG». Все права защищены.
Реклама: reklama@pushkino.org
Использование любых материалов только с письменного разрешения администрации www.pushkino.org.
Мнение администрации не всегда совпадает с мнением автора. Администрация не несет ответственности за достоверность опубликованной информации и за отзывы, оставленные посетителями под материалами, публикуемыми на сайте.



Реклама