Вход | Регистрация
logo
Журнал пользователя:  Виктор Сорокин

Ой, вы, травы мои луговые. 2. Щавель кислый   22.05.2008 21:28
Это от слишком заумных размышлений философы разделили потребности на два вида – материальные и духовные. Но в «примитивном» мире такое деление лишено всякого смысла, ибо оба вида потребностей сосуществуют в своем неделимом единстве.

…Помню, как в голодный 1947-й год, когда по сырым местам к маю появлялся щавель, тетя Шура посылала старшую, десятилетнюю дочь Тасю, мою двоюродную сестру, на сбор кислых листьев для свежих щей. На всякие такие сборы Тася брала с собой и меня.

Щавель рос за речкой и полем, в топкой заливной излучине речки Малыни. Летом эта излучина пугала своими таинственными звуками, похожими на пение сирен южных морей или музыку перуанских индейцев. Разгадку того пения через шестьдесят лет мне подсказал недавний друг: то пели тритоны…

И вот по краю болотинки росло то, за чем мы пришли сюда: щавель. Прохладные листья – как широкие стрелы. А главное – они были съедобны! Вкус кислый и освежающий. А в центре каждой кочки-розетки вверх тянулся нежный, мясистый цветонос. Это был уже настоящий деликатес! (Чуть позже Тася научит меня употр[цензура] в пищу «сургибус», т.е. сурепку, и сердцевину цветоноса конского щавеля.) А дома тетя Шура сварила из щавеля щи. Ох, и вкусны были эти щи с молоком!

Через двадцать лет, уже в подмосковном Пушкино и будучи женатым, мы всей семьей собирали щавель уже для разнообразия рациона.

А еще через сорок лет, когда мы переехали жить в Ланды (на Атлантическом побережье Франции) я открыл у щавеля неведомое мне дотоле свойство: оказалось, что качающиеся на легком ветру цветы метровой высоты столь же очаровательны, как березовый ситец на фоне голубого неба. Это днем. А в лучах закатного солнца соцветия щавеля полыхали бордовым пламенем! Жаль только, что этот момент сфотографировать не удалось…

Мы уже давно вышли из того возраста, когда щавелевые щи можно употр[цензура] в пищу. Но и сейчас при стрижке газона я тщательно охраняю каждую кочку щавеля, чтобы чуть позже лишний раз полюбоваться его красотой. Однако как только семена созреют, цветы щавеля облепляют птицы – воробьи, корольки, троглодиты… Для них семена щавеля, что для нас ягоды княженики.
_________________

На фото: Соцветия щавеля кислого.

К этой работе пока нет ни одного комментария.
Ваше мнение будет первым!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Если Вы зарегистрированный пользователь, то вам необходимо войти на сайт с помощью следующей формы:


Если Вы на сайте впервые, то Вам необходимо пройти РЕГИСТРАЦИЮ.


Возможно Вас заинтересует:
 Фотоальбомы пользователя Виктор Сорокин






© 2024. «PUSHKINO.ORG». Все права защищены.
Реклама: reklama@pushkino.org
Использование любых материалов только с письменного разрешения администрации www.pushkino.org.
Мнение администрации не всегда совпадает с мнением автора. Администрация не несет ответственности за достоверность опубликованной информации и за отзывы, оставленные посетителями под материалами, публикуемыми на сайте.



Реклама