Вход | Регистрация
logo
Журнал пользователя:  Виктор Сорокин

СВЕРХИНТЕЛЛЕКТ - ЭТО НЕ СЛОЖНО   28.12.2006 01:46
Мало кому известно, что любой человек не только волен, но и реально способен выбрать себе социальную функцию, которую он будет исполнять в Истории, причем независимо от воли других людей. Более того, любой здоровый человек может добиться выдающихся, можно сказать, гениальных результатов в этической, интеллектуальной и духовной сферах деятельности - было бы желание да небольшая помощь обстоятельств. Разумеется, получение даже фантастически ценных для Истории результатов не означает автоматически соответствующего признания их современным обществом...
В системе развитых позитивных этических, интеллектуальных и духовных ценностей (которым и я подчиняю свою жизнь) наиболее значимых для Истории результатов достигли, пожалуй, создатель новой этики писатель Александр Грин, изобретатель Никола Тесла, экономист-социолог Борис Бруцкус и организатор интеллекта изобретатель Генрих Альтшуллер - люди все еще малоизвестные. При их жизни общество не воздало им и сотой доли того, чего они, с точки зрения очень далекого будущего, заслужили. Так что, избрав себе функцию доброго гения, или Бога, не следует рассчитывать на прижизненный успех. Скорее наоборот: едва ли не все из выше названных лиц в свое время считались государственными преступниками, отбывали "срока"...
Явление доброго гения встречается чрезвычайно редко, а потому желание человека стать (и быть) очень добрым и умным общество объясняет (сообразно наиболее типичным ценностям) примитивно: желанием разбогатеть, прославиться, унизить других и т.д. и т.п. Однако эти интересы в принципе не совместимы с установкой на доброго гения. (Да, часто добрые гении стремятся овладеть богатством, но не для того, чтобы разбогатеть и затем предаться физиологическим удовольствиям, а для того, чтобы иметь возможность творить Добро. И наоборот: злые люди настоящими гениями не становятся.)
...С середины 1960-х годов я пытаюсь разыскать людей, подчинивших свою жизнь идее полносистемного совершенства, или выбравших себе функцию доброго гения. Увы, с этой задачей мне справиться так и не удалось, и разбогатеть самому, чтобы поиметь средства для поиска таких людей, мне, к счастью-несчастью, тоже не посчастливилось. И потому хочу лишь вкратце поделиться моим скромным опытом на поприще служения великой идее, а по существу - Человеку. При этом я постараюсь не очень далеко уклоняться от документальных данных - публикаций, патентов и авторских заявок, мнений представительных жюри (хотя самое интересное находится именно вдали от этих формальностей!).
Для затравки я начну с одного маленького открытия-изобретения (случайно отмеченного поощрительной премией на Лионской выставке изобретений в 1998 г.), позволяющего увеличить теплотворную способность химического топлива в 2,6 раза, а по существу - в 2,6 раза увеличить мировые запасы нефти, газа и угля. (Открытие действительно маленькое: и потому что оно лежало на поверхности и я сделал его без особого труда, и потому, что в ближайшие 100-200 лет оно вряд ли кого заинтересует, и потому что другие мои открытия-изобретения обладают значительно большим энергетическим потенциалом...) Суть открытия состоит в следующем: мне удалось логически увязать два факта: неизвестно откуда появляющийся и не доселе объясненный официальной термодинамикой (а потому ею - как вечный двигатель - и отрицаемый) источник огромной тепловой энергии и предсказанная - еще более 200 лет тому назад - той же термодинамикой вращательная форма тепловой энергии молекул газа. (Поразительно, что теоретические числовые расчеты совпали с экспериментальными данными с точностью до одной тысячной!)
К этому времени я уже втайне состязался с Н.Теслой (кстати, мечтавшим заработать большие деньги, чтобы с их помощью сдвинуть мир в сторону доброты и справедливости). И... несколько раз наши пути пересеклись.
Впервые это произошло в 1960 г., когда я изобрел свой первый "велосипед": простой способ передачи электроэнергии без проводов. В 80-х годах я пытался его продать, но тщетно. А в 1990-м узнал, что впервые такой способ передачи электроэнергии изобрел Тесла, и даже он - тогда уже известный - не смог продать свое изобретение. (Впрочем, лет через пять я снял это изобретение с продажи из-за его неудачных социальных свойств - не по этой ли причине и Тесла не смог его реализовать?..)
В другой раз мы "скрестили шпаги" с Н.Теслой по поводу идеальной турбины. Кпд моей запатентованной (и получившей в 1988 г. Серебряную медаль в Женеве) гидротурбины превышал 99% (с учетом тепловых потерь!); кпд же гидротурбины Теслы, по-видимому, ниже, да к тому же она развивала сверхвысокие обороты. Но интересно другое: в этом "соперничестве" меня порадовала и поразила тождественность наших изобретательских логик: оба решения искались (и только так могли быть найдены) в чисто абстрактном поле физических формул (по-видимому, так же обстояло дело и в случае с передачей электроэнергии). (Теория изобретательства Г.С.Альтшуллера иная: она базируется на изобретениях "в натуре".)
Но в третий раз мы с Николой Теслой были вынуждены "подружиться". А было это так.
Созданный мною алгоритм нахождения оптимальных решений указал все (исходя из сегодняшнего состояния науки) термодинамические циклы с кпд от 56 до 82% (некоторое из которых запатентованы). Один из них - с кпд 75% - был разработан специально для солнечной электростанции мощностью в 1 мегаватт. Естественно, встал вопрос о консервировании энергии для потребления в ночное время, или о создании эффективных аккумуляторов. И хороший аккумулятор - 2000 килоджоулей на 1 кг веса и при цене 0,1 цента за 1 кг - был изобретен (сегодня наилучший показатель - 500 кДж/кг при цене около 100 долл./кг). А потом как-то мой друг изобретатель Феликс Светлов мне сообщает, что Тесла изобрел компактный аккумулятор для автомобилей (тогда изобретение никого не заинтересовало, и Тесла унес его - как и большую часть им изобретенного - с собой в могилу). Мой же аккумулятор не очень-то годился для легкового автомобиля - при нынешних кпд двигателей запаса энергии хватало бы лишь на 100-150 км.
А вот вращательная тепловая энергия газа открывает невероятные перспективы для автомобилестроения (следует заметить, что с учетом того, что сегодня вращательная тепловая энергия газа не используется полностью, кпд лучших автомобильных двигателей не превышает 18%!..) и ракетостроения: 1 кг холодного (в сегодняшнем понимании этого слова - около 20 С°) углекислого газа может содержать 15000 (!) килокалорий вращательной (которая может быть превращена в обычную кинетическую) тепловой энергии - почти в 1,5 раза больше, чем бензин. При этом за пределами камеры преобразования энергии "горючее" абсолютно (!!!) безопасно. Думаю, такое решение Н.Тесле понравилось бы, и будь он жив, мы объединили бы наши усилия...
А впрочем, все вышесказанное - как и тьма изобретений, о которых нет места упомянуть, - становится не очень интересным, если освоить несложное искусство быть абсолютным изобретателем. Искусство это доступно всем любознательным и доброжелательным подросткам, а как им овладеть - я описал в рукописи книги о совершенных людях, или о новой цивилизации "Z". Так что если вы хотите стать добрыми гениями - пожалуйста! Только до старости никому об этом не говорите - заклюют...

Январь 2003 г.

(Опубликовано в FoxЖурнале)
обратиться  splxgf [Всеволод] | 02:54 29.12.2006
Изобрести мало, нужно еще внедрить - вот тогда можно будет памятник при жизни ставить.
обратиться  Виктор Сорокин [Sorokine Victor] | 19:52 29.12.2006
to splxgf [Всеволод]
Внедрение - это работа совершенного иного сорта, нежели изобретение. Для внедрения нужны лишь большие деньги. Но не странно ли ставить памятники просто богатым?
обратиться  Zavulonn [Zavulon] | 16:28 01.01.2007
Для внедрения нужны не просто большие деньги, а еще и способность мыслить не только в сторону получения прибыли. Лишь единицы, имеющие большие деньги, хотят их вложить в Будущее.

Страницы:  1  


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Если Вы зарегистрированный пользователь, то вам необходимо войти на сайт с помощью следующей формы:


Если Вы на сайте впервые, то Вам необходимо пройти РЕГИСТРАЦИЮ.


Возможно Вас заинтересует:
 Фотоальбомы пользователя Виктор Сорокин






© 2024. «PUSHKINO.ORG». Все права защищены.
Реклама: reklama@pushkino.org
Использование любых материалов только с письменного разрешения администрации www.pushkino.org.
Мнение администрации не всегда совпадает с мнением автора. Администрация не несет ответственности за достоверность опубликованной информации и за отзывы, оставленные посетителями под материалами, публикуемыми на сайте.



Реклама