Вход | Регистрация
logo
Журнал пользователя:  Виктор Сорокин

РЕКОРД ВНЕ "ГИННЕСА"   28.01.2007 17:11
Поначалу я хотел рассказать о пути развития российской экономики с 20-процентным темпом роста, по которому страна имела все шансы пойти во время горбачевской перестройки и сразу после нее, но понял, что без переиздания многих материалов и документов не обойтись (обещаю к этой теме вернуться). Но в качестве незначительной компенсации приведу иллюстрацию к теории сверхвысоких темпов экономического развития.
Думаю, никакой рекорд из "Гиннеса" в подметки не годится тому, о котором я расскажу ниже.
Я увидел это "изобретение" на Международной выставке в Женеве в 1988 году, где я демонстрировал свое изобретение (турбины с необычными свойствами). Рекламируемое и тут же продаваемое изделие меня как изобретателя нисколько не удивило: это были цельноштампованные очки из черной пластмассы, в которых вместо стекол было множество дырочек. Именно через одну из таких дырочек, сделанную скрученным в спираль указательным пальцем, я в детстве глядел вдаль - чтобы лучше видеть. А тут вместо одной дырочки - целая решетка.
Поразило же меня это изделие как экономиста, давно интересовавшегося сверхвысокими темпами бизнеса и экономического развития вообще, ибо очки продавались по цене: 200 долларов! А себестоимость их производства при сравнении с аналогичными изделиями другого назначения никак не превышала 20 центов. Отсюда легко вычислить норму прибыли: (200 - 0,2) : 0,2 = около 1000 раз, или 100.000% !!! Конечно, с учетом расходов на неспешную продажу чистая норма прибыли будет раза в два ниже. Но тем не менее:
Этот рекорд можно сравнить разве что с заработком тех четверых ребят, которые за одну ночь установили 40 км проволочных ограждений вокруг пастбища (происходило это году в 70-м в Якутии).


(Опубликовано в FoxЖурнале)
К этой работе пока нет ни одного комментария.
Ваше мнение будет первым!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Если Вы зарегистрированный пользователь, то вам необходимо войти на сайт с помощью следующей формы:


Если Вы на сайте впервые, то Вам необходимо пройти РЕГИСТРАЦИЮ.


Возможно Вас заинтересует:
 Фотоальбомы пользователя Виктор Сорокин






© 2024. «PUSHKINO.ORG». Все права защищены.
Реклама: reklama@pushkino.org
Использование любых материалов только с письменного разрешения администрации www.pushkino.org.
Мнение администрации не всегда совпадает с мнением автора. Администрация не несет ответственности за достоверность опубликованной информации и за отзывы, оставленные посетителями под материалами, публикуемыми на сайте.



Реклама