Вход | Регистрация
logo
Журнал пользователя:  Виктор Сорокин

Незабываемые дорожные эпизоды. ШАШЛЫК ПО-ГРУЗИНСКИ   03.02.2007 00:26
Посвящаем братьям-грузинам,
которые подверглись массовой депортации
после призывов кремлевского руководства к антигрузинским чисткам,
к прекращению железнодорожных и авиационных сообщений, к приостановке почтовых связей,
к запрету ввоза грузинских вин и мандаринов… и которое вдобавок устроило,
по меткому выражению Л.Радзиховского, «истерический ор на весь мир»…

Мое детство прошло без подарков. Зато в моей памяти на всю жизнь остались редкие угощения в очень голодном детстве и в недостаточно сытой юности.
Первой в этой череде была тарелка супа соседки. Кажется, я звал ее тетей Тоней; было мне тогда 4 года, а ей лет тридцать. Она поймала меня в коммунальном коридорчике и спросила: «А хочешь супу?». Я застеснялся, но, увидев, что ни мамы, ни отчима нет, робко согласился. Суп был негустой, но зато на настоящем мясном бульоне. «Вкусно?» – спросила она. Я первый раз в жизни услышал это загадочное слово «вкусно»: Я ответил «Да», хотя о значении слова лишь догадывался.
Потом была вторая тарелка супа – уже лет в двенадцать, от соседки-генеральши, матери драчливого пацана, от которого мне много доставалось. Ее сына Вовку я, конечно, не вспоминаю (наверное, давно спился), а вот образ его матери будет жить, пока я жив.
И были еще незабываемые гостинцы моей бабушки, ласково называвшиеся «гостинчики», – когда я приезжал к ней в деревню под Ясной Поляной или когда она сама приезжала к нам в Пушкино. Это были карамельки, завернутые в несколько тряпочек и хранившиеся по многу лет в ожидании встречи со мной. Конечно, в них было больше любви, чем сладости, но от этого они в воспоминаниях они кажутся мне еще вкуснее.
Когда я вырос из детства, истории с «гостинчиками», казалось бы, окончательно закончились и ушли в тихий угол памяти, где никто их не может потревожить. Однако оказалось, что они будут сопровождать меня всю жизнь. О некоторых историях, похожих на эти, я уже рассказывал в своих уже опубликованных воспоминаниях. Но российские события последних месяцев настойчиво вытаскивают из памяти еще один случай.
В августе 1973 года мы всей семьей поехали навестить Сонину маму Сони, жившую в то время в городе Нефтекумске (Ставропольский край), недалеко от границы с Чечней. На обратном пути мы остановились у друзей в Минводах, откуда выезжали на прогулки в Пятигорск и Кисловодск. В Кисловодске мы оказались в субботний день. Погода была чудесная, и мы решили выйти за пределы города и забраться в ближайшие горы.
Вскоре дорога вывела нас в неширокую речную долину, на которой рядами в несколько ярусов расположились на отдых местные жители. Рыжеватая пыльная дорога вилась между двумя рядами. Признаков купален не было никаких – отдыхающие кто загорал, кто «столовал».
И вдруг в шагах двадцати от себя мы услышали настойчивое приглашение. Приглашение было настолько теплое и настойчивее, что мы сочли невежливым вежливо отказаться. Мы с детьми (11-ти и 9-ти лет) как бы непринужденно подошли к большой грузинской семье.
Хозяин мастерски управлял шашлычницей, ловко переворачивая источающиеся соком шампуры. Околдовывающий запах настоящего шашлыка валил с ног. Но причем тут мы?!
Мы вежливо поздоровались, а грузин – отец семейства – бросился нас обнимать как самых близких родственников (не подумайте, что он наверняка был под хмельком, вовсе нет!) и настойчиво приглашал нас отведать его шашлычок. Его жена, четверо детей и еще какой-то родственник мило нам улыбались и тоже активно приглашали к «столу».
«Вы нам очень понравились!» – по-простому объяснил он свое приглашение. Мгновенно мы попали в другой мир, на другую планету, в другую цивилизацию. В стаканы полилось красное вино – для тоста, как это заведено у грузин. К сожалению, головокружение от необычности момента не позволило запомнить тост. Шашлык был обалденный – такой мы ели только дважды в жизни (второй раз у Сониного дяди в Летней Ставке, тоже на Ставрополье). Ну а вкусовые качества удивительного блюда я описывать не буду. Но даже если бы это был самый обыкновенный шашлык – все равно, это было запредельное удовольствие, настолько они светились гостеприимством, необыкновенной теплотой...
И очнулись мы от сказки лишь тогда, когда удлиняющиеся тени напомнили нам о нашей цели подняться на пещерную гору. Да еще нам стало как-то неудобно, что мы «завалились» в гости без с пустыми руками. Улучив удобный момент, мы распрощались и в пылу очарования забыли… взять у наших гостеприимных хозяев их адрес – чтобы когда-нибудь пригласить их к себе в гости или прийти на помощь – без всякого приглашения. Ох, как это понадобилось бы в сегодняшней России…

Виктор Сорокин со всей семьей


(Опубликовано в FoxЖурнале)

P.S. Как показала новейшая история России, смена режима нисколько не помешала новой власти (но старой закалки) манипулировать массовым сознанием так же эффективно, как и раньше. Поэтому мы не удивимся, если наше сочувствие всем гонимым вызовет всплеск негодования. Да мы и не ставим себе целью понравиться всем – мы пишем для тех, кто способен к состраданию.




обратиться  ermakover [Сергундий] | 11:05 13.02.2007
Я был в Грузии в Боржоми и тоже мальчишкой. Так вот сотрудники пансионата настоятельно не советовали молодым женщинам и детям далеко отлучаться от стен пансионата во избежание "последствий гостеприимства".

Но в целом впечатление от поездки остались самые приятные - те грузины, которые работали экскурсоводами были весёлыми приятными в общении людьми.

Да и страна была другой - никто никого не делил на грузинов, русских и евреев - была другая общность - советский народ.
обратиться  Виктор Сорокин [Sorokine Victor] | 01:50 21.02.2007
Насколько мне известно, грузинские национальные традиции в сфере секса очень жесткие. Поэтому необузданные любители "клубнички" активно донимали северных блондинок и мальчиков. Однако я думаю, что и в самой России положение с сексуальным насилием резко уходшилось. Интересно было бы знать, скольким процентам российских девушек удается избежать изнасилования до замужества? Трагедийность ситуации трудно понять не изнасилуемым. Ни поддержки, ни сочувствия. Нынешние люди толстокожи...

Страницы:  1  


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Если Вы зарегистрированный пользователь, то вам необходимо войти на сайт с помощью следующей формы:


Если Вы на сайте впервые, то Вам необходимо пройти РЕГИСТРАЦИЮ.


Возможно Вас заинтересует:
 Фотоальбомы пользователя Виктор Сорокин






© 2024. «PUSHKINO.ORG». Все права защищены.
Реклама: reklama@pushkino.org
Использование любых материалов только с письменного разрешения администрации www.pushkino.org.
Мнение администрации не всегда совпадает с мнением автора. Администрация не несет ответственности за достоверность опубликованной информации и за отзывы, оставленные посетителями под материалами, публикуемыми на сайте.



Реклама