Вход | Регистрация
logo
Журнал пользователя:  Виктор Сорокин

САМОЗАЩИТА НА ДОРОГАХ   09.02.2007 22:53
Посвящаю памяти брата Алексея,
погибшего на Новой Деревне под колесами машины пьяного водителя

Тема «Безопасность пешехода» вырвала меня из бессрочной «командировки в ХХХ век», где я беспечно анализировал модели совершенной организации общества, и вернула в наше грешное время. Ознакомление с тремя публикациями в FoxЖурнале (особенно со статьей Сергея Пылева) мгновенно вывело меня на объяснение главной причины почти повального высокомерия российских водителей. Она лежит, на мой взгляд, в психологии людей, недавно освободившихся от подневолья и попавших в условия вседозволенности, но сохранивших распространенную в советское время психологию: стремиться «жить не просто хорошо, а лучше другого».
Не помню, кто из социологов подметил, что самые жестокие властители – это те, кто еще вчера сам был униженным холопом. А Россия почти всегда была страной холопов, лишь изредка позволявших себе выразить недовольство устройством жизни – чаще всего у себя на кухне, и то «в тряпочку». Несколько тысяч «вышедших на площадь» (по определению А.Галича), т.е. диссидентов-правозащитников, составляли менее одной десятитысячной части населения страны; и даже порядка пяти процентов населения, хоть в какой-то мере поддерживающих либеральные ценности, – это тоже малозаметная «капля в море» (против которой, к тому же, отчаянно воюют остальные 95 процентов).
Итак, в 1993 году холопы дорвались до ВЛАСТИ (не в политическом, а в бытовом смысле).
КОГДА обстоятельство позволяло, то ЛЮБОЙ (из этих 95%) мог стать бандитом, рекетиром, насильником, мародером и т.д. и т.д. Поскольку все 95% дорваться до власти не могли, между ними начался внутренний раздор, в результате которого между ними же – от олигархов до затурканных «шестерок» произошла поляризация по величине власти и ресурсов.
Но холопья сущность у потесненных от этого не исчезла. При малейшей возможности проявить свою власть они это делают непременно. Есть возможность безнаказанно нахамить – хамят обязательно! Есть возможность получить взятку – непременно намекнут, а то и потребуют! Есть возможность попугать или унизить – пугнут и унизят! Есть возможность изнасиловать – почему бы нет!
И уж если бывший холоп (или потесненная «шестерка») оказывался за рулем своего автомобиля, то показать кузькину мать «пешему классу» уж сам Бог велел!
Уже много лет, как я не живу в России. Но за всем тем, что там происходит, я слежу довольно внимательно. И у меня создается впечатление, что люди стали как-то равнодушнее и эгоистичнее, чем раньше. Конечно, на вашу вежливость и добродушие кто-то вам может ответить и взаимностью, но, скорее всего, это будет из тех, которые принадлежат к тем самым пяти процентам. При таком раскладе на вежливость водителя надеяться и не приходится.
А если вы пешеход, то апеллировать к своему правовому преимуществу (как это принято на «загнившем» Западе) просто бессмысленно. В России, как известно, прав тот, кто «круче» (а круче тот, у кого номер серии побольше, да сталь потолще. В этих условиях единственным средством защиты является САМОЗАЩИТА. А это значит, что надо научиться держаться от автомобиля подальше и внушить себе и своим детям, что шоссе – это военная территория, где ЗА ВАМИ ОХОТЯТСЯ вооруженные автомобилем убийцы!
Еще лучше – не надеяться на то, что на пешеходном переходе при красном свете светофора автомобили обязательно остановятся. Вот когда остановятся, только тогда и переходить улицу. Ведь и на отстаивание своих прав надеяться не приходится – их у вас практически и нет! Вот это умение держаться от «крутых» автомашин с чувством собственного достоинства подальше, глядь, и даст положительные результаты. Подальше! Чтобы жить – подольше.

обратиться  Андер | 01:44 11.02.2007
Соболезную.

Страницы:  1  


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Если Вы зарегистрированный пользователь, то вам необходимо войти на сайт с помощью следующей формы:


Если Вы на сайте впервые, то Вам необходимо пройти РЕГИСТРАЦИЮ.


Возможно Вас заинтересует:
 Фотоальбомы пользователя Виктор Сорокин






© 2024. «PUSHKINO.ORG». Все права защищены.
Реклама: reklama@pushkino.org
Использование любых материалов только с письменного разрешения администрации www.pushkino.org.
Мнение администрации не всегда совпадает с мнением автора. Администрация не несет ответственности за достоверность опубликованной информации и за отзывы, оставленные посетителями под материалами, публикуемыми на сайте.



Реклама