Вход | Регистрация
logo
Журнал пользователя:  Виктор Сорокин

Z-МИР. 11. Тотальное совершенство и истина   20.02.2008 23:09
В основе Z-цели лежит Z-идея – идея стремления к полносистемному (всепронизывающему, тотальному) совершенству. Она закралась во всемирное человеческое сознание (т.е. в единый аппарат мышления всех людей в мире) очень давно, иногда надолго уходя в летаргический сон. И удивительно, что время от времени ей удается оживать и развиваться – несмотря на то, что она всегда имела и имеет незначительное число приверженцев. Трудно понять, кто и как попадает под власть этой идеи, но у попавших однажды уже никогда не появляется желание с нею расстаться. Она сильнее магнита, сильнее любых прочих страстей человеческих, ибо она в высшей степени и прекрасна, и прагматична одновременно, так как включает в себя все красоты и все пользы – и мира естественного, и мира искусственного.
Сторонников Z-идеи всегда было мало. Еще меньше тех, кому удалось сделать что-то существенное по ее развитию и реализации. Сегодняшний уровень мирового знания позволяет и понять причину этого, и сделать большой шаг вперед по развитию Z-идеи.

В основе любой позитивной деятельности человека лежит истинное знание. Самый последний лжец нуждается в правде о мире, ибо без нее он не может творить свои подлые дела. Но в чем люди меньше всего нуждаются, так это в правде о самих себе. Своя ложь привычна, она не давит и не натирает мозоли. А для того, чтобы разделаться со своей ложью, нужно иметь и стимул, и интерес, и мужество, и умение ее обнаружить. Для этого нужно иметь (над самим собой, над своим Я) независимого критика – над-Я. А что это такое, сегодня мало кто представляет себе ясно. Свое Я, самих себя большинство людей считает последней инстанцией истины и правоты и абсолютным совершенством, и уже по этой причине А-люди не нуждаются ни в каких там над-Я и сверх-Я, ибо совершенное в улучшении не нуждается. И потому дорога к совершенству открыта только «несовершенным» – тем, кто сомневается в истинности и совершенстве своего Я, ищет его истинную оценку и истинные цели.
Но чтобы оценить истинность какого-либо знания, факта, утверждения, вывода, оценки, принципа, очевидно, нужно сначала овладеть пониманием истины вообще.
Наиболее высокой эффективности ложь достигает на самых высших уровнях управления сознания человека: в системе его целей, ценностей, принципов. Если ложь внедрилась в эти уровни, то весь аппарат мышления человека является в целом ложным. Ошибочное же знание является самой типичной причиной всякого рода неудач, бед, трагедий. Ложность марксизма обошлась человечеству в миллионы невинных жертв. Но даже это обстоятельство не помогает людям увидеть первопричину зла – безразличие к истине, а в конечном итоге – к критерию истины.
Критерий же истины, в моем понимании, состоит в следущем: знание является истинным, если все утверждения, из которых оно состоит, составляют непротиворечивую систему. А тот, кто отбрасывает важные истинные утверждения и сужает этим свое знание, повышает риск его ложности. Следовательно, исходное знание должно быть и непротиворечивым, и по возможности полным.
Если некоторое знание содержит какое-либо неверное утверждение, то, опираясь на некоторую подсистему знания, истинность которого подтверждена и долгой практикой, и различными логическими и экспериментальными тестами, мы с помощью логического анализа можем выявить его ложность (и затем либо отбросить это утверждение, либо его исправить). Следовательно, чтобы знание было способным к самоочищению от ложных утверждений, его подсистема должна состоять только из истинных утверждений. Сокращенно такую подсистему обозначим через БИЗ (базовое истинное знание).
И вот возникает вопрос: каким образом БИЗ появляется в сознании человека? Допустим, что он использовал БИЗ другого человека (т.е. перенял у него). Но у другого он откуда появился? Очевидно, взял у третьего и т.д. и т.д. Из этой гипотезы следует, что БИЗ существовало всегда – т.е. с момента появления человека на Земле. А если быть строго логичным, то, полагая, что человек произошел от обезьяны, остается признать, что БИЗ досталось человеку по наследству от человекообразной обезьяны. Но такой ответ еще глубже затягивает нас в трясину непонятного: а откуда появилось БИЗ в сознании обезьяны? Получается, что в конце концов – от прабактерии!..
Однако мне представляется, что БИЗ можно создать самим. Дело это нелегкое, но, как увидим ниже, посильное, а главное – абсолютно необходимое для каждого, кто хочет знать истинные цели, средства, оценки, принципы, – причем в любой деятельности. Ибо иначе жизнь бессмысленна. Совершенный мир (и его строительство) начинается с Истины.
обратиться  Serrrega [Сергей] | 12:09 10.03.2008
Z-мир? БИЗ? Создать самим?! Попахивает тотальным атеизмом.
обратиться  Виктор Сорокин [Sorokine Victor] | 02:46 12.03.2008
У Вас атеизм вызывает страх? - Тогда верьте - дяде, тете, мне...
обратиться  Serrrega [Сергей] | 18:12 20.03.2008
Нет,отсутствие теизма,как мне показалось.(Атеизм-абсурден,и наверное у кого то может вызвать страх,а у приверженцев чувство самодостаточности).
обратиться  Виктор Сорокин [Sorokine Victor] | 12:23 21.03.2008
А вообще-то, верить можно только своим глазам и очень честному умному другу.
обратиться  Serrrega [Сергей] | 09:12 22.03.2008
Да,друзья это хорошо. Зрение -совершенный инструмент, видим,что земля плоская-верим,кто не верит-жечь его.
обратиться  Виктор Сорокин [Sorokine Victor] | 21:33 23.03.2008
Лучше верить, что Земля плоская, чем верить, что убийца миллионов людей - лучший друг убиенных.
обратиться  Serrrega [Сергей] | 18:51 25.03.2008
Зачем же так "уплощать". Земля создана круглой,а созидание есть начало доброе и волевое, и у всякого творения есть форма ,свойства и законы его существования,при изменении которых происходит искажение творения. Человек наделенный свободной волей может,в результате своего выбора,стать себя творцом,или себя убийцей. Так наверное выглядит теистическая картина мира. Законы и правильный выбор это отдельный вопрос.(Извините ежели не в тему).
обратиться  Виктор Сорокин [Sorokine Victor] | 22:44 25.03.2008
Никто из моих близких за три поколения до меня и два поколения после не имел НИ ОДНОГО повода заподозрить существование Бога. Так что вопрос религиозной веры для меня не стоит.

Страницы:  1  


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Если Вы зарегистрированный пользователь, то вам необходимо войти на сайт с помощью следующей формы:


Если Вы на сайте впервые, то Вам необходимо пройти РЕГИСТРАЦИЮ.


Возможно Вас заинтересует:
 Фотоальбомы пользователя Виктор Сорокин






© 2024. «PUSHKINO.ORG». Все права защищены.
Реклама: reklama@pushkino.org
Использование любых материалов только с письменного разрешения администрации www.pushkino.org.
Мнение администрации не всегда совпадает с мнением автора. Администрация не несет ответственности за достоверность опубликованной информации и за отзывы, оставленные посетителями под материалами, публикуемыми на сайте.



Реклама