Вход | Регистрация
logo
 Галереи (всего 16734 фото)
 Природа
ИнформацияКомментарии
НазваниеТенгинские водопады.
ДобавилИлья
Добавлено10:15 02.07.2006
Размер900x598 - 194,9 KB
Средний балл
(ставить оценки могут только зарегистрированные пользователи)
Просмотры2448
Комментарии12
Данные снимка [EXIF]
Модель камерыNIKON D70
ОбработаноAdobe Photoshop CS Windows
Выдержка2/1
Диафрагма22/1
ISO200
Дата съемки2006:06:20 16:37:40

Показать все фотографии автора
обратиться  @leksandr | 20:04 02.07.2006
Илья, это получается выдержка 2 секунды и из-за этого и вода не естественна? И я смотрю диафрагма прикрыта полностью или почти полностью, это для того, чтобы придать переднему и заднему плану резкость. Или я ошибаюсь и на это были совсем другие соображения? Да, и при такой выдержке как снимали - со штатива?
обратиться  Илья | 21:06 02.07.2006
Я снимал в режиме брекетинга. Было сделанно три снимка. 1-ин нормально экспонирован, 2-ой на один шаг экпозиции передержан, 3-ий соответственно на один шаг не додержан. Порядок выдержек по возростанию 2, 4 и 8секунд. Все три файла слиты в шопе. Света взяты из файла с выдержкой 2-е секунды, тени взяты из файла с 8- ми секундной выд.,остальное из оставшегося файла. На счет неестественности воды - это намеренный шаг. Мне нравится не просто замороженная вода а размытая, пушистая, воздушная если хотите. Диафрагма именно в этом случае несёт двойную нагрузку, первое максимальную глубину резкости, а второе уменьшает поток света на матрицу - чем увеличивает выдержку. Более того снимал в солнечную погоду, что бы увеличить выдержку ещё сильнее, накрутил на объектив поляризационный фильтр . Всё это в совокупе и дало мне нужную выдержку в 1-у, 2-е секунды. При таких условиях без штатива не обойтись. Я вообще пейзажи снимаю только со штатива, за редким исключением ( иногда его забываю ). Так что и остальные мои снимки с водопадами будут с размытой водой. Мне так больше нравится.
обратиться  @leksandr | 12:45 03.07.2006
В прошлый раз вы мне показали как выделяются света в ФШ, с помощью клавиш (Ctrl+Alt+~), я так понимаю что есть подобный набор клавиш которые выделяют тени и таким же методом сливаются в нормально экспонированный кадр. К сожалению не нашел подобного метода в книге Скота Келби, но очень могое подчерпнул для себя полезного. Могли бы вы посоветовать книгу (книги) в которой большая часть отведена как правильно снимать и редактировать пейзажи?
обратиться  Илья | 13:48 04.07.2006
@leksandr, получив маску светлоты, оставляете её активной и инвертируете (изображение-регулировки-инвертировать). Вот вам и почти готовая маска для теней. Почему почти? - как правило такую маску нужно делать контрастней (что бы не трогать полутона и света "маску делаете активной и вызываете окно уровни, серым слайдером добиваетесь нужного контраста"), а для плавности тоновых переходов можно
к маске применить фильтр "размытие по Гаусу" Не бойтесь эксперементируйте. Книгу я посоветую Дмитрия Рудакова "Оранжевая книга" в ней не только про пейзажи ,а вообще как снимать и как обрабатываь. Но будьте готовы раскошелится на 600-700 рублей. Это кстати не так дорого, вот за последнюю книгу Дена Маргулиса "Photoshop LAB Color" я отдал 1700 р. Удачи!
обратиться  @leksandr | 17:41 04.07.2006
Илья, большое спасибо!
обратиться   Сашка ICE [Александр] | 00:47 05.07.2006
Кудесники цифровой фотографии! )
обратиться  vuk | 15:36 05.07.2006
Насчет выделения светов/теней.
Ctrl+Alt+~ выделяет не света, а всего лишь загружает grayscale версию изображения в качестве выделения. Насколько это может являться маской для светов - не знаю. Аналогичные комбинации с клавишами 1, 2 и 3 будут загружать в качестве выделения соответствующие каналы R,G и B (Если работаем в RGB).

Света/полутона/тени выделяются отдельно через Selective Color.
обратиться  Илья | 23:38 05.07.2006
vuk. А чего тут знать, полученное выделение, как вы правильно заметили, представляет чёрно-белую версию. Что в этой версии будет белым-конечно света, серым-полутона,чёрным-тени. Если выделение загрузить как маску, что мы будем видеть-света, немного полутонов, а тени исчезнут. Если эту маску инвертировать-видеть мы будем всё в обратном порядке-тени, немного тонов, света исчезнут. А если повышать или понижать контрастность ТОЛЬКО МАСКИ, то получаем контроль над видимыми и скрытыми областями изображения. К этому можно ещё добавить-понижения прозрачности слоя, получаем ещё один рычажок контроля над эффектом. Да чуть не забыл-можно всё это закончить применением фильтра "Смазывание Гауса" к МАСКЕ, для плавности переходов. Вот вам ещё один способ увеличения динамического диапозана- имея несколько одинаковых снимков с разной экспозициeй, с помощью функции Merge to HDR, загружаем файлы в фотошоп, а остальное делает сама программа. Я это всё к чему, фотошоп очень ёмкая и навороченная программа. Добится какого-то результата можно десятками способов. Кто какой выберет, это личное дело каждого. А вот какой из способов будет быстрей или качественней, это тема для другого разговора. По этому я слегка в недоумении, почему такая реакция на один из способов. Поставили под сомнение мой рассказ, даже не проверив работает это или нет, а ведь на самом деле он работает. Лично я узнал об этом способе из журнала Digital Photo. Возможно вы хотели блеснуть знаниями фотошопа. Да ради бога, поведайте народу ваш способ повышения динамического диапозона. Я считаю себя практичным человеком и уверяю вас что если способ окажется легче в исполнении, обязательно им воспользуюсь.
обратиться  vuk | 01:34 06.07.2006
Илья, я ж не в качестве наезда. Я просто уточнить хотел, для тех, кто, может быть, не знает, что именно по этой комбинации клавиш происходит.

Я сам толком динамический диапазон расширять еще не научился. Куда уж там проповедовать-то?

С HDR сам бы хотел поэкспериментировать, да компьютер слабоват, не тянет.

А фото мне нравятся. Очень. Кстати, поздравляю с публикацией в журнале! Я про "Фотомастерскую".
обратиться  Илья | 21:29 06.07.2006
vuk, я понял. Извини, если что не так. А на счёт HDR, могу помочь. На сколько я знаю эта функция стала доступна только в девятой версии шопа. Если кто и пробывал ей воспользоваться, ни чего не получается. Это глюк шопа. Нужно обновить шоп до версии 9.0.1. Можно попробывать найти на дисках это обновление. Или скачать с сайта Adobe, правда весит оно 12 мегов. Вообщем, если нужно будет обновить, готов поделится. За поздравления спасибо. Удачи.
обратиться  vuk | 01:40 07.07.2006
Да не, я пробовал. Собирать-то фотошоп собирает, да только вот сам процесс и последующая работа с HDR файлами происходит ну просто невыразимо медленно. Надо апгрейдится. PIII И 256 мег оперативки - это по нынешним временам смешно.
обратиться  Ti4oblin [Анатолий] | 21:53 14.01.2007
Ув. Вук, это не смешно. И апгрейд тут не поможет... Только свалка, батенька, только свалка! И покупка нового!!!

Страницы:  1  


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Если Вы зарегистрированный пользователь, то вам необходимо войти на сайт с помощью следующей формы:


Если Вы на сайте впервые, то Вам необходимо пройти РЕГИСТРАЦИЮ.
© 2024. «PUSHKINO.ORG». Все права защищены.
Реклама: reklama@pushkino.org
Использование любых материалов только с письменного разрешения администрации www.pushkino.org.
Мнение администрации не всегда совпадает с мнением автора. Администрация не несет ответственности за достоверность опубликованной информации и за отзывы, оставленные посетителями под материалами, публикуемыми на сайте.



Реклама