Вход | Регистрация
logo
 Галереи (всего 16734 фото)
     Старые фото нашего города
    ИнформацияКомментарии
    НазваниеСтанция Пушкино в 1967 г.
    ДобавилВиктор Сорокин [Sorokine Victor]
    Добавлено14:48 14.12.2006
    Размер1023x563 - 253,82 KB
    Средний балл
    (ставить оценки могут только зарегистрированные пользователи)
    Просмотры7404
    Комментарии5
    Данные снимка [EXIF]
    Модель камерыHP Scanjet 3800
    Дата съемки2006:12:07 15:32:56

    Показать все фотографии автора
    обратиться  Виктор Сорокин [Sorokine Victor] | 12:56 11.12.2006
    Правая опора стоит на сдвоенной 1-2-й платформе, в конце которой был автомобильный спуск и выезд в город через обычно закрытые деревянные ворота и далее через проезд между двумя сараями складов (где однажды я чуть было не лишился головы - см. "65 лет по минному полю"). Вторая платформа разобрана для ремонта.
    обратиться  Виктор Сорокин [Sorokine Victor] | 18:51 11.12.2006
    Боюсь, однако, что память меня подводит. Скорее всего, по центру это спуск к вокзалу, т.е. на вторую платформу. За эту версию говорит следующая логика: 1) левая лестница, скорее всего, идет с третьей платформы, т.к. по ней поднимается много людей, идущих к центру города (на последней лестнице, на Лесной улице, так много народу не бывало); 2) слева от центральной лестницы семафор на Загорск, значит здесь конец платформы; 3-я же платформа продолжалась за лестницу еще на целых три вагона. И тогда левая опора находится уже за пределами станции, на привокзальной площади. В этом месте были две лестницы: одна к Московскому проспекту, вторая – параллельно полотну дороги за скверик с памятником Ленину, где дорога упиралась в тупик с магазином «Культтовары» и часовой мастерской.
    обратиться  YUSN [ЮСН] | 22:21 20.12.2006
    Наверно это Мытищи, первый мост от пл. Строитель: из ЛЕСТЕХа в Пушкино так часто ездили...
    обратиться  Виктор Сорокин [Sorokine Victor] | 00:04 23.12.2006
    На фото - наши друзья, которых мы провожаем в Москву. Логично допустить, что мы идет купить билеты (на 3-й платформе кассы тогда не было). И светофор по центру - перед ним останавливались пушкинские поезда, прибывшие из Москвы. Смущает же меня только одно: что это за светофор справа? И еще. Слева вдали виден дом, он есть и на другой фотографии - "Станция Пушкино после снегопада". Надо сравнить фронтоны.
    обратиться  Виктор Сорокин [Sorokine Victor] | 00:30 23.12.2006
    Если судить по козырькам, то под правым пролетом пролегает только один путь, а под левым - три: два под козырьками, а один путь без козырька. Тогда слева - спуск на 3-ю платформу. Где-то в то время один их двух спусков на 3-ю платформу был разобран для ремонта. И вопрос: сколько сегодня путей между вокзалом и привокзальной площадью? У меня ощущение, что была проложена вторая загорская ветка. (В памяти осталась смутная картина вечно недостроенного конца переходного моста, ведущего к привокзальной плоащади.)

    Страницы:  1  


    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

    Если Вы зарегистрированный пользователь, то вам необходимо войти на сайт с помощью следующей формы:


    Если Вы на сайте впервые, то Вам необходимо пройти РЕГИСТРАЦИЮ.
    © 2024. «PUSHKINO.ORG». Все права защищены.
    Реклама: reklama@pushkino.org
    Использование любых материалов только с письменного разрешения администрации www.pushkino.org.
    Мнение администрации не всегда совпадает с мнением автора. Администрация не несет ответственности за достоверность опубликованной информации и за отзывы, оставленные посетителями под материалами, публикуемыми на сайте.



    Реклама