Вход | Регистрация
logo
 Храм Боголюбской иконы Божией Матери
 
01 июня 2005

 

Храм Боголюбской иконы Божией Матери

 

Адрес:  141200, Московская область, город Пушкино, ул. Боголюбская, 20

Телефон:  (095) 993-37-82 ,  (09653) 3-53-13

Проезд из Москвы: С Ярославского вокзала до станции "Пушкино" (минут 40-50) , далее идти к Москве по левой стороне вдоль железной дороги 10-12 минут.

 

Настоятель храма: протоиерей Иоанн Клименко.

Сайт: bogolub.narod.ru

Расписание служб: bogolub.narod.ru/rosp.htm

 На сайте храма также опубликованы статьи настоятеля о. Иоанна (Клименко) и электронные версии приходской газеты "Церковные врата". 
 

Храм был построен в честь знаменательного исторического и духовного события, в честь иконы Божией Матери Боголюбской, написанной в память явления Пресвятой Богородицы святому благоверному князю Андрею Боголюбскому.

Князь Андрей, возвращаясь из Киева в Ростов, однажды ночью удостаивается явления Пресвятой Богородицы. Это событие определяет всю его дальнейшую жизнь и ход русской истории, которая назовет его первым некоронованным царем.

Построили храм накануне грядущих потрясений всей России. До нынешнего храма на том месте стоял более древний и ветхий храм. Поэтому новый начали строить в 1906 году рядом со старым, который впоследствии разобрали. Закончили строительство накануне Первой Мировой Войны. Была еще и деревянная церковь в честь святителя Николая Угодника, построенная в 1871 году. Рядом стоял дом причта, хозяйственные постройки, святой колодец, часовня и кладбище. Все это именовалось Николо-Боголюбским комплексом.

Новый храм Боголюбской иконы Божией Матери строился на средства знаменитого лесопромышленника М.С. Шарикова. В строительстве использовались последние достижения научно-технического прогресса того времени. Освящал храм епископ Дмитровский Трифон в сослужении протоиерея храма Христа Спасителя Маркова и в сопровождении Московского церковного хора Васильева.

В церкви впоследствии служили и известные протоиереи: Л. Лебедев, Н. Ильинский, Н. Крылов, А. Крылов и многие другие. На клиросе церкви пел даже сам Федор Шаляпин. Много других известных писателей, поэтов, музыкантов, художников, ученых, врачей молилось в этом храме.

3а годы советской власти весь комплекс был полностью  разрушен, а Боголюбский храм в 1936 году закрыт, сняты кресты и купол.  Сначала храм  "переоборудовали" под клуб, но люди туда не ходили. Потом с начала войны здесь был военкомат, а в 1942 году из церкви сделали хлебозавод, который принес наибольший вред зданию. Хлебозавод настолько видоизменил внешний и внутренний вид церкви, что ни внутри, ни снаружи нельзя было догадаться, что когда-то это был храм.

По свидетельству работников пекарни, более 30 лет постоянно пытались закрасить икону Боголюбской Божией Матери, написанную на внутреннем своде храма. Но икона, закрашенная в понедельник, вновь проступала из-под слоя краски во вторник. И тогда в 1977 году ее вырубили вместе с кирпичами. 

Первые службы до полного освобождения церковного помещения начались еще в июне 1992 года на поляне возле храма. Возрождение храма началось в 1993 году, когда неимоверными усилиями удалось закрыть хлебозавод, который, кстати говоря, уже много лет как не отвечал никаким ни техническим, ни санитарным нормам производства хлебоизделий. За короткие сроки удалось восстановить основное помещение разрушенного храма, в котором не было даже части стены. К Пасхе 1997 года храм приобрел уже полностью законченный вид: позолоченный иконостас, удивительной красоты фрески, мраморный пол.

В 1999 года началось восстановление колокольни, которое продолжается и до сей поры. В восстановленной колокольне предполагается освятить два новых придела: в честь пророка Божия Илии (память 2 августа) и святого благоверного князя Андрея Боголюбского (память 17 июля), этот день теперь стал также поминовением царских мучеников св. царя Николая и его семьи. На втором этаже колокольни будут также размещены православная библиотека и воскресная школа.

24 августа 2000 г., в день отдания праздника Преображения Господня, в Боголюбской Церкви свершилось чудо: восемь икон в один момент обновились. Одни из них были совершенно темными и трудно было на них что-нибудь различить, а стали яркими, отчетливыми. На Казанской иконе Божией Матери засияла позолота, которой вообще не было видно. Другие иконы были в "удовлетворительном" состоянии, но стали еще ярче, отчетливее, контрастнее. Затем в течение недели на некоторых обновившихся иконах стало появляться миро с очень сильным благоуханием.

На одних иконах оно как бы просачивалось через краску, а на других висело капельками. Потом мироточение прекратилось, а затем вновь возобновилось. И вот уже второй год миро появляется то на одной, то на другой иконе. В сущности, это не первое чудо в Боголюбской Церкви.

Еще осенью 1994 года обновилась икона святителя Николая Чудотворца. Она была пожертвована в Храм и имела абсолютно темный цвет, и никакого изображения не было видно. Через некоторое время на иконе открылись глаза святого. По ним уже можно было определить, что это святитель Николай Угодник. Затем проявилось лицо (лик) великого святого. Потом постепенно очистилась вся икона.

Была пожертвована в Храм Боголюбская икона Божией Матери небольших размеров. Она на протяжении семи лет время от времени источает очень приятное благоухание. Несколько дней, а иногда даже недель, есть запах и потом исчезает на какое-то время.

 

Добавлено: aleks_nevs

Обсудить на форуме


Средний балл:
0.00 (голосов 0)
(ставить оценки могут только зарегистрированные пользователи)
Комментарии:

К этой работе пока нет ни одного комментария.
Ваше мнение будет первым!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Если Вы зарегистрированный пользователь, то вам необходимо войти на сайт с помощью следующей формы:


Если Вы на сайте впервые, то Вам необходимо пройти РЕГИСТРАЦИЮ.
 Топ
 Афиша
Афиша на месяц...
© 2024. «PUSHKINO.ORG». Все права защищены.
Реклама: reklama@pushkino.org
Использование любых материалов только с письменного разрешения администрации www.pushkino.org.
Мнение администрации не всегда совпадает с мнением автора. Администрация не несет ответственности за достоверность опубликованной информации и за отзывы, оставленные посетителями под материалами, публикуемыми на сайте.



Реклама