Вход | Регистрация
logo
 Храм Сретения Господня
 
06 марта 2006

 

Храм Сретения Господня
 

Адрес: 141200, Московская область, Пушкинский район,
  мкр. Новая Деревня, ул. Центральная, 17
  тел. 532-45-05

 
 
Духовенство: настоятель - протоиерей Иоанн Пеньтковский,
  протоиерей Владимир Архипов

 
 
Расписание богослужений:

 
Среда 8:00 Утреня. Исповедь.
9:00 Литургия (сейчас преждеосвященных даров).
Пятница 8:00 Исповедь.
9:00 Литургия преждеосвященных даров.
15:30 Всенощное бдение. Общая Исповедь.
Суббота 8:30 Часы. Исповедь.
9:30 Божественная Литургия.
15:30 Вечерня.
Воскресенье 8:30 Часы. Исповедь.
9:30 Божественная Литургия.

 
 
Немного истории. Этот по-настоящему уютный деревянный храм некогда стоял около станции Пушкино. Известно, что свою историю он берет с 1875 г. Тогда по благословению Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, был построен и освящен деревянный храм во имя Боголюбской иконы Божией Матери. Он был предназначен для богослужений, главным образом, в летнее время.
Зима 1874-1875 года была холодной, но богослужения продолжались, и поток верующих не уменьшался. Поскольку утеплять храм было бы дело чрезвычайно трудное, а теплая пристройка испортила бы внешний вид здания храма, встал вопрос о строительстве на положенном расстоянии теплого деревянного храма. Проект храма был разработан архитектором Н.В. Никитиным, средства на строительство предложил В.А. Медынцев, потомственный почетный гражданин.
27 ноября 1875г. Московская духовная консистория дала разрешение священнику и церковному старосте Боголюбского храма при станции Пушкино на строительство теплого деревянного храма во имя Святого Духа.
Позже вместо деревянной Боголюбской церкви была построена одноименная каменная, а церковь Святого Духа в 1922г. была разобрана и перевезена в Новую Деревню и освящена в честь Сретения Господня.
Новая Деревня тогда была крупным селением, одним из самых больших в Пушкинском районе, с численностью населения 700 человек. Поскольку число верующих было большим, а приход был один - Никольская Церковь в селе Пушкино, до которой нужно было еще дойти, перевоз церкви в Новую Деревню стал чрезвычайно радостным событием. Может быть, это и послужило первым аккордом к переименованию церкви в храм Сретения Господня. Нынешний настоятель храма, о. Иоанн, рассказал еще одну версию относительно переименования: «Местные иконы Сошествие Святого Духа и Сретение Господне в нижнем ряду иконостаса, написаны одним мастером-иконописцем и отличаются от письма других икон. Когда мы входим в любой храм и хотим узнать, в честь какого события или святого он освящен, то для этого достаточно посмотреть на вторую икону справа от Царских врат. В нашем храме, возможно по ошибке, местные мужички поставили икону Сретения Господня вместо иконы Сошествия Святого Духа, но, так или иначе, не без промысла Божия». Поэтому Храм имеет два престольных праздника.
Более 20 лет в Сретенской церкви служил протоиерей Александр Мень, кандидат богословия, писатель, автор известных богословских книг - «Сын человеческий», «История религии», «Таинство, слово и образ» и др.
В 1990 г. о. А. Мень провел первое занятие в детской воскресной школе. Сначала занятия проводились в клубе села Новой Деревни, в 1994г. клуб сгорел, и воскресная школа переехала в Институт повышения квалификации в г. Пушкино, где была до мая 1997г.
В 1995 г. рядом с храмом на пожертвования верующих была возведена крестильная церковь, освященная во имя святого благоверного князя Александра Невского, с помещениями для воскресной школы, музеем, библиотекой и др. С сентября 1997 г. воскресная школа обрела постоянное место жительства.
В настоящее время, занятия ведутся по трехгодичному курсу, есть подготовительная группа. По выходным, также, проводятся беседы для взрослых.
Храм является единственным действующим храмом в московской области, освященным в честь праздника Сретения Господня.

 
О празднике Сретения Господня
Храм был освящен в честь Сретения Господня - одного из великих двунадесятых праздников Православной Церкви. Сретение - это встреча. Евангелие говорит нам об этом событии следующее. По закону Моисееву после 40 дней родители должны были принести младенца в храм, чтобы он был посвящен Господу. Праведный Иосиф с Пресвятой Девой Марией тоже исполнили это повеление и принесли младенца в храм. И вот здесь, в храме, его встретил и взял на руки старец Симеон. Это был человек праведный и благочестивый, ожидающий прихода в мир Спасителя. Священное Предание говорит, что Симеон был переводчиком Священного Писания, и ему выпало переводить с еврейского на греческий язык книгу пророка Исаии. Переводя пророчество о том, что Дева родит Сына, он «усомнился», думая, что здесь ошибка и написал слово «жена». Тогда ему явился ангел Господень и сказал, что он не умрет, пока не увидит исполнение этого пророчества. Симеон по вдохновению Божию пришел в храм, когда родители принесли туда Иисуса.
Взяв Его на руки, Симеон благословил Младенца и воспел замечательную прощальную песнь, которая теперь звучит в храмах вечером за каждой праздничной службой: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему с миром; Ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицом всех народов. Свет к просвещению язычников, и славу народа Твоего Израиля». (Лк.2:29-32).
Так произошла встреча Ветхого Завета с Новым Заветом и всего человечества, в лице старца Симеона, с Господом Иисусом Христом.
Добавлено: aleks_nevs

Обсудить на форуме


Средний балл:
(ставить оценки могут только зарегистрированные пользователи)
Комментарии:

обратиться  Bepa | 01:24 08.07.2006
Ochen xoposhaia ctatia!!! Moia kpecthaia lichho znala Alexandra Men! Ia sama neskolko raz ezdila na slyzby v etot xram!!! Ochen radyet, chto est ludi, kotorie pishyt o nashix xpamax!!!
обратиться  gina58 [Марина] | 17:18 16.11.2008
Да, хороший храм, почти домашний, жаль что незнала что есть воскресные группы для взрослых. Как бы узнать? В какое время и в каком храме?
обратиться  мирянин [Мирянин ] | 14:49 17.08.2009
Прекрасная душевная и тёплая атмосфера. Своими проповедями оба батюшки дополняют друг друга, хотя они- очень разные и очень интересные люди ( как, впрочем, и прихожане храма ). Да хранит их Бог. Если кто захочет исповедаться в грехах своих, сделайте это несколько раз у обоих священников.
обратиться  sund [Сунд Андрей] | 19:25 22.09.2009
Спасибо за слова добрые.

Страницы:  1  


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Если Вы зарегистрированный пользователь, то вам необходимо войти на сайт с помощью следующей формы:


Если Вы на сайте впервые, то Вам необходимо пройти РЕГИСТРАЦИЮ.
 Топ
 Афиша
Афиша на месяц...
© 2024. «PUSHKINO.ORG». Все права защищены.
Реклама: reklama@pushkino.org
Использование любых материалов только с письменного разрешения администрации www.pushkino.org.
Мнение администрации не всегда совпадает с мнением автора. Администрация не несет ответственности за достоверность опубликованной информации и за отзывы, оставленные посетителями под материалами, публикуемыми на сайте.



Реклама