Вход | Регистрация
logo
 Отвечает священник Михаил Немнонов
 
31 октября 2005

 

В рубрике "Вопросы священнику", на вопросы посетителей сайта, отвечает священник Храма Святителя Николая у Соломенной Сторожки (г. Москва) , о. Михаил Немнонов.


 
 
О. Михаил родился в 1968 г. в Москве. После 8 классов средней школы окончил медицинское училище и служил в армии в медицинской службе воздушно-десантных войск. С 1991 г. - алтарник в храме св. Николая в Пыжах. Рукоположен в диакона в 1994 г., в священника - в 1998 г. Выпускник ПСТБИ. Автор книг: "И врата ада не одолеют ее" и "О чем нужно помнить, готовясь к исповеди".
Более подробно об о. Михаиле Вы можете узнать на его сайте nemnonov.com.ru

 
 
Вопрос: Можете мне объяснить, как соотносятся христианские идеалы нестяжательства, простототы общения и быта с тем что я вижу в реальности. А именно: а) Церковь в целом как организация фактически продаёт свои услуги (молчу уже о некоторых отдельных, с позволения сказать, "святых" отцов, которые откровенно занимаются бизнесом и при этом всё ещё с позором не изгнаны); б) Церковь очень богата: золото куполов, оправы икон, обилие драгоценной утвари и т.п. (я не против икон и куполов, но против золота на них), батюшки на дорогих иномарках и проч. и проч. Такое впечатление, что мы дикари и наша духовность зависит количества дорогих блестящих побрякушек, окружающих нас во время исполнения сложных, многочисленных и таинственных ритуалов. Каково Ваше мнение по этому поводу? С уважением, Анатолий.
Как говорил один священник, «без Бога все не так». Давайте начнем с главного: Вас не устраивают «сложные, многочисленные и таинственные ритуалы»? Так скажу Вам, что в Церкви вообще не существует слова «ритуал». И понятия, соответсвующего этому слову, в Церкви тоже не существует. А если то, что Вы видите, представляется все-таки «сложным, многочисленным и таинственным», так попробуйте вникнуть в суть происходящего. Это важнее, чем подмечать, кто на чем ездит, и кто как себя ведет. Тем более, что каждый из нас на Суде будет отвечать сам за себя, а за грехи «отцов, которые откровенно занимаются бизнесом», с Вас не спросится.
Далее: называть ли Вам церковную утварь «побрякушками» - дело Ваше, но раз уж назвали, то в этом проявилось изначально негативное отношение к православному Богослужению. Если Вы считаете, что оно Вам не нужно - так насильно его никто никому и не навязывает. А если все-таки нужно, то, рассуждая о происходящем в Церкви, «выньте руки из карманов».
Третье: даже налоговая служба не считает установленные пожертвования за записки и свечи «продажей услуг».
А четвертое - покрытие купола и стоимость утвари напрямую зависят от целенаправленной помощи прихожан, среди которых бывают и люди, имеющие и возможность, и желание позолотить купол. И Ваши пожелания «не покупать дорогих побрякушек» не остановят людей, любящих свой храм и заботящихся о его красоте.

 
Вопрос: В связи с тем, что моя младшая дочь стала более самостоятельной становится довольно сложно посещать с ней Храм. Ребенок не сидит на руках как раньше (а если и сидит, долго ее держать мне тяжело), ходит и мне естественно приходится следовать за ней в придачу еще и старший, а если он не заметил, когда я отошла, то замешкавшись на какоето время в дальнейшем передвигается уже бегом ( к тому же выглядит старше своих лет) Все выше изложенное вызывает раздражение некоторых, видимо максимально продвинутых бабушек (причем те женщины, которые работают в храме, ни разу не сделали мне замечания). Погода уже не летняя и ждать до момента причастия на улице не всегда удобно. После посещения Храма чувствую себя издерганной а не умиротворенной. Пока вдвое сократила частоту посещений Храма. Как правильно поступить в подобной ситуации? (детям 4года и 1год)
Люба, мы с Вами, как родители, отвечаем за поведение своих детей в храме. Когда мы с матушкой идем причащать детей (а среди них есть и годовалый, и четырехлетний), мы большую часть службы проводим вне храма.

 
Вопрос: Как быть если испытываешь недоверие к исповеднику?
Результат Вашей исповеди зависит о того, как и в чем Вы каетесь, и в значительно меньшей степени - от личности священника. Если Вы пришли с твердым желанием изменить себя и свои поступки к лучшему, если Вы настолько возненавидели свои грехи - большие и маленькие - что намерены бороться с ними во что бы то ни стало, если Вы действительно намерены искать воли Божией, а не своей, то и явно недостойный священник Вам не помешает. А если нет, то и достойному будет нелегко Вам помочь.

 
Вопрос: Я человек уже взрослый и крещеный, но мысли о приходе в церковь возникла только недавно по причине некоторых событий. Недавно перехал в Пушкино, в связи с чем и мой вопрос. Как приобщится к храму человеку незнакомому с православными традициями и обрядами? Видимо, нужен духовный наставник...
Сначала мы начинаем ходить в храм и изучаем происходящее там изнутри, а уже затем, если будет Богу угодно, появляется и духовный наставник.

 
Вопрос: 1)Изначально я человек не слишком верующий, так как мои родители из тех советских времен, даже не то, чтобы атеисты, но про религию ровным счетом не ведают ничего. Со временем как-то я начал осмысливать религию, приняв её смысл (о главных заповедях, которые составляют стержень религии), я бы хотел обратиться к конкретике: есть молитвы. Откуда их взять? Есть ли книга-сборник молитв? Как называется?
2)В последнее время я стал чрезмерно часто замечать людей с пивом, которые его пьют просто везде, причем преимущественно молодежь. Далее, интересная закономерность: ученые говорят, что СПИД пришел вместе с эволюцией человека. Почему тогда в СССР СПИДа не было, а после развала мы стали чуть ли не первыми в списке по темпам заражаемости? Откуда у террористов берутся ресурсы закупать оружие, нанимать боевиков, для этого же нужны огромные деньги? Наверняка они спонсируются. По телевизору идут всяческие аморального рода передачи типа "Дом", "Большой Брат" и прочая чушь, забивающая мозги людям. Из всех этих вещей я прихожу к выводу, что не мы, не народ виноват в таком обездуховленном состоянии Руси-матушки, а западное влияние, направленное против востока и России в частности и в первую очередь, что стало возможным с приходом к власти всей синагоги и децентрализацией власти... И если я - человек, который не может терпеть унижение своего народа, его полное подавление, и я хочу, допустим, добиться на первых порах нарушение стабильности экономики и государственного устройства в США, а далее заняться устроением восстановления русской духовности и культуры, пренебрегая в необходимых случаях законами морали? Оправдывается ли нарушение заповеди перед конкретным человеком (допустим, я отдал приказ его убить) тем, что я пытаюсь восстановить и повысить уровень общественной морали и духовности? Как по отношению к разрушению государственности говорит религия? Заранее спасибо хоть за то, что дочитали до конца.
1)Книга называется «молитвослов» и продается в любом храме и в любой церковной лавке.
 
2)Во-первых, у Вас не получится ни нарушить стабильность в США, ни повысить уровень морали и духовности в России. А во-вторых, приведу Вам на память слова умирающего Годунова из драмы А. К. Толстого «Царь Борис»: «Из зла лишь зло родится - все едино. Себе-ль мы им хотим служить, иль царству, оно ни нам, ни царству впрок нейдет.»

 
Вопрос:
1) как церковь относится к кремированию? как отпевать человека? сначало отпеть, потом кремировать или наоборот?
 
2) если человек кремирован и его прах (по его просьбе в завещании) рассеяли над водой (море), то можно ли создать могилку на кладбище, чтоб приходить было куда? и как церковь к этому отнесется?
 
1. Церковь с глубоким уважением относится к телам умерших, и с этой точки зрения предпочтительно погребение в земле. Порядок отпевания при кремации тот же, что и при погребении - желательно "до".
 
2. Церковь никак к этому не отнесется, также как, вероятно, и сам усопший, поскольку эта могилка не будет его могилой.
Добавлено: aleks_nevs

Обсудить на форуме


Средний балл:
(ставить оценки могут только зарегистрированные пользователи)
Комментарии:

обратиться  Boris [Борис] | 23:01 31.10.2005
Долго и нудно вчитывался в первый вопрос и "ответ" на него. Читаем подпункт а):
Q: Что думаете про то, что церковь продаёт свои услуги?
A: А вас что-то не устраивает? Да и вообще, чего вы за чужую совесть трясётесь...

Далее, подпункт б):
Q: Церковь очень богата, такое впечатление, что наша духовность зависит от количества побрякушек. Каково Ваше мнение по этому поводу?
обратиться  Boris [Борис] | 23:04 31.10.2005
A: А вам не нравятся ритуалы и побрякушки? Да у нас даже налоговая не смотрит на это. Тем более, что у нас всё золото на куполах на Ваши же подаяния куплено (смотри подпункт а))


И это серьёзные ответы? Я разочарован.
обратиться  Ti4oblin [Анатолий] | 20:51 03.11.2005
К сожалению, на главный вопрос "Как соотносятся христианские идеалы нестяжательства, простототы общения и быта с тем что я вижу в реальности" батюшка так и не смог ответить. То, что я услышал относится к разряду: "отойди, мальчик, не мешай..." Наверно больше ответить нечего...
обратиться  Ti4oblin [Анатолий] | 20:51 03.11.2005
А за чужую совесть я не трясусь, а спрашиваю об отношении церкви к этой "совести" (не надо передёргивать!). Надеюсь никто не станет отрицать, тесную взаимосвязь Совести и Бога!
обратиться  niko [Евгений] | 11:11 27.11.2005
Добрый совет ко всем критикам Церкви. Т.к. у Вас есть доступ в интернет и время, то убедительно советую вимательно и вдумчиво почитать статьи диакона Андрея Кураева www.kuraev.ru/items.html. На указанном ресурсе имеются и книги диакона. Уверен, Вы найдете ответы, уж, как минимум, узнаете позицию священнослужителя по многим вопросам.
обратиться  Anna_L | 00:49 04.12.2005
Дорогие друзья!
Может, и непросто нужные слова найти, но вот я вам очень советую две статьи почитать - может быть они помогут что-то понять:
О мобильниках, иномарках и золотых куполах www.pravmir.ru/article_405.html
И "Откуда у Церкви деньги?" www.kuraev.ru/dengi.html
обратиться  niko [Евгений] | 14:41 05.12.2005
Согласен с последним комментарием. Почитайте Кураева. Правильный совет.
обратиться  vla3186 [владимир] | 01:21 24.08.2006
интересно почему игнорировали мой вопрос?
обратиться  Алексеевич [Владимир] | 17:56 07.08.2007
Здравы будьте,Батюшка!я хочу спросить у вас вот о чем:"я служу в органах.раньше их называли кгб.кто либо из святых покровительствует им?" И еще вопрос: может ли человек веровать в Господа Бога,построив свой храм в сердце и храня веру в душе,не посещать церковь.и как можно обратиться к священнослужителю.чтобы рассказать о себе и получить совет о том,куда дальше держать свой путь по жизни?
обратиться  4601264155 [Владислав] | 17:29 11.11.2007
Братья и сестры ,думайте лучше о том ,как исполнить Заповеди Спасителя .А мобильники и иномарки батюшек пусть не смущают вас -транспорт и связь им так же необходима как и для МЧС!
обратиться  Mikhael | 18:03 28.04.2008
Тема не благодарная... Если вспомнить спор стяжателей и нестяжателей в истории России, что Иосиф Володский, что Нил Сорский, представители этих двух мнений были представителями Церкви... кроме того после смерти канонизированы... Если уж Церковь не смогла решить этот вопрос внутри себя, то и для других может дать только никакой ответ...
Хоть и небольшой, но опыт общения с людьми показывает, что именно дорогие авто и другие удобства в жизни священства отталкивают людей от Бога... Замечательный момент в Святом Писании, когда дети хотели подойти к Господу, но их не пускали именно апостолы... Не являются ли этими детьми люди которых как раз отталкивают дороги авто и прочее...
обратиться  Mikhael | 18:06 28.04.2008
По поводу ответа батюшки, извиняюсь но соглашусь с Анатолием, ответ дан не был... Ответ скорее нечто вроде шаблона, заученной фразы, не содержит ничего конструктивного...
обратиться  aleks_nevs | 21:10 19.11.2008
Уважаемые участники, поскольку я не веду данную рубрику уже 3 года, то здесь соответственно на ваши вопросы батюшка уже ответить не сможет. Если его сайт работает, попробуйте обратится через сайт.

Страницы:  1  


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Если Вы зарегистрированный пользователь, то вам необходимо войти на сайт с помощью следующей формы:


Если Вы на сайте впервые, то Вам необходимо пройти РЕГИСТРАЦИЮ.
 Топ
 Афиша
Афиша на месяц...
© 2024. «PUSHKINO.ORG». Все права защищены.
Реклама: reklama@pushkino.org
Использование любых материалов только с письменного разрешения администрации www.pushkino.org.
Мнение администрации не всегда совпадает с мнением автора. Администрация не несет ответственности за достоверность опубликованной информации и за отзывы, оставленные посетителями под материалами, публикуемыми на сайте.



Реклама