Вход | Регистрация
logo
Журнал пользователя:  Мак Мед

Свет и Тьма. Часть вторая.   19.02.2008 14:23
Крыша дома небольшого городка.
Город. Шорох шин на дорогах с грязно-желтой коркой, когда то бывшей снегом, нервные гудки автомобилей с их вечно спешащими водителями, треск электричества в сломавшейся рекламе очередных сигарет, журчанье старенького трамвая, крики редких городских птиц. И редкие пятна чистого снега. Чистого и белого как сама тишина, которая здесь кажется недостижимой. Город не самый большой, но и не находящийся в глуши. Здесь, на крыше семиэтажного дома была хорошо видна центральная площадь городка, все дороги, что вели к ней, были залиты светом фонарей и фар автомобилей. Вдали виднелись границы, поля и начало кромки леса. Вокруг дома летали птицы, много голубей, и каждый считал долгом опуститься возле странного вида человека, стоящего в полный рост на ровной поверхности крыши; и, поурчав рядом с ним, вернуться к дальнейшей своей жизни – слетать на базар за отбросами, поворковать с голубками и сделать какую-нибудь пакость с проходящими там, внизу людьми или памятниками. После того, как птицы улетали, они оставляли за собой на нетронутой поверхности снега, маленькие тропки своих лап и следы крыльев.
Над городом стоял вечер. Окна некоторых домов уже горели жёлтым светом, иногда к нему присоединялись небольшие синие отсветы от работающей по домам техники – газовые плиты, экраны телевизоров. Город жил своей жизнью, громыхая составами на железной дороге, двигателями автомобилей на улице, криками людей...
Парень, что стоял на крыше, вглядывался вдаль, как будто о чём-то размышляя, глаза его были отрешёнными. Одет он был в светлый длинный плащ, под которым была белая лёгкая рубашка, брюки были тоже светлого тона. Длинные волосы стального цвета, собранные в хвосте, на ветру развевались. Лицо этого человека выдавало его молодость... Хотя, в мире нельзя сказать ничего точно. А вдруг, этот человек и не человек вовсе?.. И не молод совсем?..
Так Светлый простоял ещё несколько десятков минут в обществе пернатых друзей и гула ветра, прорывающегося сквозь антенны дома. За это время над городком пролетело два самолёта, по рельсам, весело стуча колёсами, проехали три поезда, бесчисленное количество автомобилей и людей сменилось внизу – на дороге. Там же, на дороге, прошла и одна странная пара людей. Девушка и молодой человек. Светлый оживился и сфокусировал свой взгляд на них. Они говорили, повысив голос, вернее, они перебранивались. Да так, что слышно было даже здесь, сквозь весь окружающий шум.
Светлый еле слышно хмыкнул.
Парень, что был внизу, отвечал не очень громко, видимо, стараясь снизить волну гнева своей подруги.
- Обидно... Завтра они расстанутся,- как будто вспомнив, произнёс Светлый.
Девушка кричала резкие слова и называла парня тряпкой. Он же в свою очередь старался держать себя в руках, что пока ему и удавалось. Но от этого его подруга только больше злилась. Прохожие, которых сейчас уже было совсем мало на улице, озирались и, стараясь не встревать, уходили прочь. Так эта пара прошла по тротуару и свернула за угол соседнего дома. Светлый вернулся к созерцанию горизонта.
«-Люди... Такие странные, а иногда настолько глупые...- размышлял Светлый.- Их невольно становится жаль, когда наблюдаешь за ними столько времени, только и живут, плетя интриги. Хотя, знавало время и лучших из рода человеческого.»
«-Согласен... Так и ты уже так решил?.. - ворвался в разум другой голос»
-Здравствуй, Брат,- ответил Светлый, оборачиваясь к двери, ведущей на чердак. Через секунду та отворилась. За ней стоял человек, одетый в чёрный, достающий до пят плащ, в чёрном балахоне под ним, в таких же чёрных, как и сама Тьма штанах. Лицо, изуродованное несколькими шрамами, один из которых тянулся от виска до самого подбородка, уходя в тёмную щетину, излучало сейчас всем видом, высокомерие и, одновременно, снисходительность. Лицо это было обрамлено тёмными, длинными, достающими до поясницы, волосами. Он сделал шаг к краю крыши и тоже всмотрелся в горизонт.
- Тьма приветствует тебя...
- Давно ли стал представителем Тьмы?..
- Не очень... Ну, то есть, не стал... – с улыбкой повернулся он обратно к брату. Затем, взгляд его опустился вниз, на дорогу. Там всё так же бродили фигурки людей. Всё так же двигались автомобили. Светлый тоже присмотрелся к тому, что творилось на улице. В молчании прошло около десяти минут.
- Ну, вот смотри,- привлёк внимание Тёмный.- Видишь, вон тот парень?..- Светлый кивнул и, кажется, догадывался, к чему клонит брат. – Видишь, он идёт. Тихо, медленно, беззаботно. Идет, знаешь куда?.. Ну да, знаешь...- улыбнулся Тёмный.
- Он идёт по той самой дороге, по которой шёл и пять лет назад, и шесть лет, несмотря на то, что он живёт совсем в другой стороне этого городка...
Перед глазами у Светлого прошла вся жизнь этого забитого своими мыслями паренька.
«...Детство... Юность... Отрочество... Влюбился. Ох, не по зубам тебе она,- Светлый видел перед собой возлюбленную несчастного. Она слишком отличалась от него. Она была тверда и, казалось, совсем ему не подходила. Но парень так не думал. – Ссора с девушкой, нравоучения... Долгая и безынтересная жизнь последних шести лет... »
- Жаль его,- наконец произнёс Светлый.
- Да, да, да ... только, ведёт он себя по-дурацки.
- Почему?.. Трагично и очень романтично поступил... Один из тех людей, следов которых на всём свете редко найдёшь. Жаль, что через год к нему придёшь ты...
- А мне не жалко. Познакомлюсь с ним поближе. Кстати, подруга его... Та ещё дрянь. Она, ведь, сейчас со своим очередным ухажером. Думает, что играет во взрослую жизнь. Знакомых убеждает в грязи жизни вокруг них и говорит о том, что не существует настоящих чувств, всё игра... Ну, посмотрим, ведь с ней я встречусь уже скоро. Настолько скоро...
- Ты уверен?.. Я к тому... Пусть она и дрянь, пусть охотница, но... Она же человек...
- Опять... Ну почему я должен слушать чушь про то, что все могут измениться?.. Она уже не сможет. Знаешь... Чтобы и ты не был в претензиях, я, пожалуй, изменю пару строк Книги...
Светлый издал еле слышный стон.
- Ну, брат...
- Я решил. Сегодня. Смотри внимательно.
После этих слов крыша дома за номером шесть по улице Ронеса озарилась тусклым и недолгим свечением. На ней остался только Светлый, проводивший взглядом силуэт удаляющегося паренька.
- Сколько уже раз он так поступает, а я не могу ничего сделать...- с грустью пробормотал Светлый.
Парень, тем временем, свернул за угол этого дома. Светлый закрыл глаза, когда же открыл, то почувствовал, что находится на более заваленной снегом поверхности – крыше дома номер четыре той же улицы. Он снова нашёл взглядом, не спеша двигающуюся, фигурку. Спустя минуту паренёк перешёл дорогу, петляя мимо автомобилей. Светлый снова прикрыл глаза и снова переместился на крышу другого дома. Так они двигались прочь от центра города, всего, пройдя несколько кварталов.
Сейчас Светлый стоял на крыше дома, располагающегося позади остановившегося паренька. Парень всматривался в дверь подъезда номер три, если верить табличке, висевшей рядом с самой дверью.
С неба начал сыпаться противный, мелкий снег, который ветер закручивал спиралью. Никто из этих двоих и не шелохнулся. В этом дворе не было больше никого. Невдалеке была детская площадка. Перекладины, скамьи, раскрашенные во все мыслимые цвета. По сторонам от подъездов, укутавшись в снег, стояли низкие деревца и кусты, огороженные таким же низким заборчиком. Сквозь маленькое окошко подвала, зарешечённое чёрными прутьями, пробралась дворовая кошка, отправившаяся на поиски еды для своих пятерых котят. Прошло почти пять минут, парень стоял всё так же.
«-...И что же ты задумал?..»
«-...Смотри и увидишь...»
Разум Светлого ушёл на короткое время к себе в Башню. Там, среди книг, оставленных на книжном шкафу, находилась и книга Судьбы. Светлый видел, как перевернулись страницы, остановившись на записи: «Маков Денис Александрович», где ещё минуту назад была указана только дата рождения. Сейчас же рядом с ней вырисовывалась и другая дата. Дата Смерти. «1979-1998»
-Как думаешь, ему стало легче?- снова донёсся голос Тёмного.
Светлый вернулся обратно к реальности. Перед ним был двор того же дома, единственное что изменилось, это парень. Теперь он сидел на скамье. И больше он с неё сам не встанет.
- Я подумал, что разрыв сердца в этом месте будет самым красивым финалом его истории. Хотя, история эта ещё не кончена. Ведь осталась ещё и его бывшая пассия. Алина Георгиевна Празнова. Её время наступит уже через четыре минуты.
Светлый повернулся к двери подъезда спиной.
Через три с половиной минуты дверь подъезда пискнула и открыла магнитный замок. На порог ступила девушка. Надо сказать, что выглядела она красиво. Вела себя гордо и спокойно. Всю жизнь. До этой минуты, когда, пройдя половину двора, она обратила внимания на освещённое фонарём лицо парня, сидевшего на скамье. Она узнала его сразу. Но что-то сразу заставило её испугаться. Через секунду она поняла что – глаза её бывшего друга и молодого человека смотрели не на неё, а сквозь. Они уже успели остекленеть.
Двор этого дома давно не слышал такого дикого крика.
Перед взором Светлого снова всплыла книга, страницы которой снова перебирались одна за другой. Остановились они на имени «Алина Георгиевна Празнова», рядом с именем которой тоже были числа. «1978-1998»
Дописав эту дату, листы книги снова начали переходить из одной стороны в другую. В ряби имён и дат были видны и индивидуальные для каждого человека рунические символы, смешивающиеся сейчас воедино. Книга закрылась.
- Вот так... Нервы... Нервы её подвели, - улыбнулся Тёмный, явно довольный сегодняшним днём.
Светлый, не поворачиваясь в сторону двора, направился к двери, ведущей с крыши. Всё время, уже несколько часов, он сжимал в руке камень-талисман. Теперь же он осознал, что сжимал его слишком крепко – на руке появилась кровь. Не такая, к которой привыкли люди. Кровь эта была подобна огню, она пылала изнутри и, казалось, потоки лавы, бушующие в ней, пытались вырваться наружу. А Светлый шагал прочь. Каждый его шаг оставлял на снегу каплями падающую кровь в широкую полосу разрозненного снега, которая, впрочем, через минуту снова затягивалась. Тёмный двинулся следом, заложив руки за спиной.
Спустя некоторое время многие люди видели над городом необычный полёт двух странных птиц – чёрной и белоснежной, не похожих ни на один из существующих видов пернатых. Самые зоркие и любознательные углядели бы, что крыло чёрной птицы всё было пропитано тёмной кровью, которая каплями падала на дорогу, впрочем, не долетая до земли растворяясь.
К этой работе пока нет ни одного комментария.
Ваше мнение будет первым!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Если Вы зарегистрированный пользователь, то вам необходимо войти на сайт с помощью следующей формы:


Если Вы на сайте впервые, то Вам необходимо пройти РЕГИСТРАЦИЮ.


Возможно Вас заинтересует:
 Фотоальбомы пользователя Мак Мед






© 2024. «PUSHKINO.ORG». Все права защищены.
Реклама: reklama@pushkino.org
Использование любых материалов только с письменного разрешения администрации www.pushkino.org.
Мнение администрации не всегда совпадает с мнением автора. Администрация не несет ответственности за достоверность опубликованной информации и за отзывы, оставленные посетителями под материалами, публикуемыми на сайте.



Реклама