Вход | Регистрация
logo
Журнал пользователя:  Germaliona

Обреченная на силу. Глава 1.   22.03.2008 23:12
Серое небо и серая земля вот уже три дня окружали её, она вступила в эту долину «полусонного» вулкана всего через день после того, как стала «единственной выжившей» после пожара, уничтожившего деревню, которую она считала родной.

То, что произошло той ночью в деревне, она не забудет уже никогда, потому что нельзя забыть столько смертей, столько ужаса, боли и страдания: разбойничья банда, налетевшая в ту ночь на деревню, убивала всех без разбору – мужчин, женщин, детей… Потом начали, как факелы, вспыхивать дома: они загорались и истлевали за считанные минуты, будто чья-то магия кормила ненасытный огонь. Деревня исчезала в огненном зареве и черном дыму.
Они с Кариной, женщиной её воспитавшей, пытались вырваться из этого ада, но разбойники не щадили никого – стрела вонзилась в спину женщины, скрывающей перед собой двенадцатилетнюю девочку, и та упала не добежав до спасительного леса всего пару шагов.
Девочке удалось спрятать свою кормилицу в близлежащих зарослях кустарника. Ещё несколько часов лежала умирающая женщина у колен дитя, которое считала своим, некому было ей помочь, не к кому было обратиться за помощью, тёмное пятно крови на жухлой траве всё разрасталось, несколько раз совсем рядом проезжал кто-то из убийц, но их к счастью не заметили.
Почти всё это время Карина была без сознания и, лишь перед самым окончанием её мучений, она пришла в себя, притянула поближе к губам, испуганную, плачущую девочку и еле слышно прошептала: «Гера, запомни, твоя мать назвала тебя Гермалионой. Будь верна своему имени…»

Вот и сейчас, когда силы были на исходе, и она уже не знала с какой стороны пришла и куда ей необходимо двигаться, чтобы спастись, эти слова тяжёлым эхом раздавались у неё в голове: «Будь верна своему имени…» - да, она будет верна ради Карины, ради памяти о ней, она так решила!
Солнце начинало клониться к закату, окрашивая серый пейзаж окружающий её в фиолетовые тона, пугающие и гнетущие. Пусть это была уже не первая ночь, которую ей доведётся провести здесь, но именно сейчас почему-то стало особенно страшно, будто ей снова придётся пережить смерть Карины.
Неожиданно в этой серой пугающей пустыне перед ней раскрылось настоящее чудо. Впереди лежало озеро, окутанное паром из-за горячих источников, его наполняющих. Закатное солнце окрашивало туман чарующим сиреневым цветом, туман двигался и изменялся, но он не пугал её своими причудливыми очертаниями, а даже наоборот – успокаивал разыгравшуюся в сердце бурю. Сама того не замечая, она подходила всё ближе и ближе к чудесному озеру, она поняла это, только когда теплая вода озера коснулась её босых ног. Будто очнувшись ото сна, Гера огляделась, присматриваясь к окутанному туманом берегу, внимание её привлёк странной формы утёс. Каменный парапет нависал над самой озёрной гладью, а из-за окутавшего его тумана казалось, что тот парит над озером, а на нём возвышался величественный дуб, который, казалось, звал и манил её.
Лишь с наступлением темноты её ноги коснулись подножия утеса… Дуб был великолепен: его огромная крона, нависшая над нею, закрывала почти всё небо, а через густую листву, не было видно ни звезд, ни недавно выглянувшей луны. Но не дуб приковал к себе её взгляд – посох, будто росший из самого дерева, вот на что она смотрела не отрываясь. Он был прекрасен, выполненный из неизвестного ей белоснежного материала, он излучал тепло, серебряная вязь узора и рун сияла светом надежды и спокойствия, а пять камней с изумительной огранкой, защищаемые искуснейшей резьбой, образующей на вершине посоха витую беседку, наполняли силой.
Она так и не поняла, как посох оказался у неё в руке, но она не забыла того, что произошло с ней дальше. Как только её рука коснулась полированной поверхности посоха, она почувствовала боль – та наполнила всё её тело, было невозможно терпеть, хотелось отбросить посох, чтобы прекратить её, но Гера не сделала этого, потому что ей показалось, что она должна пережить это, чтобы посох стал её. Сразу же после того как она осознала это, боль прошла, оставив невероятную лёгкость и ощущение покоя. Гера почувствовала, как поднимается над землёй, та уходила всё дальше из-под ног, и вдруг – яркая вспышка заставила её зажмуриться, а когда она открыла глаза снова – ничего не увидела, совсем ничего… Она ослепла… Вновь коснувшись ногами земли, Гера тут же упала на неё и заплакала.
К этой работе пока нет ни одного комментария.
Ваше мнение будет первым!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Если Вы зарегистрированный пользователь, то вам необходимо войти на сайт с помощью следующей формы:


Если Вы на сайте впервые, то Вам необходимо пройти РЕГИСТРАЦИЮ.


Возможно Вас заинтересует:
 Фотоальбомы пользователя Germaliona






© 2024. «PUSHKINO.ORG». Все права защищены.
Реклама: reklama@pushkino.org
Использование любых материалов только с письменного разрешения администрации www.pushkino.org.
Мнение администрации не всегда совпадает с мнением автора. Администрация не несет ответственности за достоверность опубликованной информации и за отзывы, оставленные посетителями под материалами, публикуемыми на сайте.



Реклама