Вход | Регистрация
logo
 Загар. За или против…
 
04 июля 2005

 Загар. За или против…
 
 Лето - это время отдыха и развлечений. На память о нем у нас остаются яркие воспоминания, ну и конечно же, бронзовый загар - непременный спутник солнечных лучей. Он делает нашу кожу более смуглой, скрывает недостатки, способствует выделению витамина D, который необходим для профилактики остеопороза.
 Однако чрезмерное увлечение солнечными лучами может нанести серьезный вред вашему здоровью.
 zagar.jpgПод воздействием ультрафиолетовых лучей кожа старается защитить себя, активно вырабатывая меланин. Это вещество делает кожу смуглой, но также способствует ее старению и обезвоживанию. Кроме того, из-за вредного влияния ультрафиолетового излучения, повышается риск появления онкологических заболеваний.
 Женщинам в возрасте старше 50 лет нужно избегать длительного нахождения под лучами солнца: это поможет им замедлить световое старение кожи.
 Следует защищаться от ультрафиолетового излучения людям, страдающим пигментными пятнами, чрезмерным количеством родинок и т.д. Солнечные лучи – известный провокатор меланомы. Бессмысленно заклеивать опасные места пластырем, закрывать панамкой и полотенцем, это не является прикрытием от вредных лучей.
 На сегодняшний день наиболее эффективной защитой от ультрафиолетового излучения является применение солнцезащитных средств. Масла, гели, лосьоны, кремы содержат фильтры, которые поглощают большую часть ультрафиолетовых лучей и предотвращают появление ожогов. Обычно на них указывается числовой индекс SPF (фактор защиты от солнца) от 3 до 30. Он показывает во сколько раз увеличивается время безопасного пребывания на солнце. Наносить солнцезащитное средство следует за 20-30 минут до выхода, чтобы кожа успела впитать солнцезащитные фильтры.
 Сегодня, для того чтобы иметь красивый бронзовый загар вовсе не обязательно жариться на солнце, а можно просто воспользоваться специальным кремом – автозагаром. Его основа – автобронзанты – средства, которые вызывают эффект загара с помощью биохимических изменений кожи, гораздо менее опасных, чем солнечное излучение.
 И все же, для того чтобы загар принес радость, а не проблемы, следует соблюдать несложные правила, которые помогут надолго сохранить кожу красивой и здоровой.
 
 Советы загорающим:
 
 1. Не загорайте натощак и сразу же после еды. Лучше всего делать это через час - полтора после еды.
 
 2. Лучшее время загара — с 9 до 11 ч. утра. Не рекомендуется загорать в обеденное время (с 12 до 14 часов), когда солнце особенно сильно воздействует на кожу.
 
 3. Обязательно закрывайте голову и глаза, когда вы находитесь под палящими лучами солнца.
 
 4. Во время загорания не утоляйте жажду холодными напитками или алкоголем.
 
 5. Полезно перед загаром съесть немного соленого, выпить холодный чай.
 
 6. По возможности, ходите босиком.
 
 7. Если вы загораете в лежачем состоянии, голова должна быть чуть приподнята.
 
 8. Во время загорания нельзя спать, не рекомендуется также читать.
 
 
 9. Для защиты кожи от солнца и для ее смягчения нельзя применять минеральные жиры - вазелин, глицерин, так как при этом на ней образуются капельки, создающие эффект маленьких собирательных линз. Это может привести к ожогу.
 
 10. Отправляясь загорать, смажьте губы гигиенической помадой.
 
 11. Не рекомендуется покрывать ногти лаком. Пусть они отдохнут и «подышат».
 
 12. Не увлекайтесь чрезмерно загаром: длительное пребывание на солнце, помимо возможного ущерба здоровью, ускоряет старение кожи.
 
Добавлено: svhil [Хилькевич С.А.]

Обсудить на форуме


Средний балл:
0.00 (голосов 0)
(ставить оценки могут только зарегистрированные пользователи)
Комментарии:

обратиться  Vika | 00:00 06.07.2005
Совет модникам:
в этом сезоне не актуален темный тропический загар, а популярен легкий золотистый.
И коже вреда меньше, и в ногу со временем!

Страницы:  1  


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Если Вы зарегистрированный пользователь, то вам необходимо войти на сайт с помощью следующей формы:


Если Вы на сайте впервые, то Вам необходимо пройти РЕГИСТРАЦИЮ.
 Топ
 Афиша
Афиша на месяц...
© 2024. «PUSHKINO.ORG». Все права защищены.
Реклама: reklama@pushkino.org
Использование любых материалов только с письменного разрешения администрации www.pushkino.org.
Мнение администрации не всегда совпадает с мнением автора. Администрация не несет ответственности за достоверность опубликованной информации и за отзывы, оставленные посетителями под материалами, публикуемыми на сайте.



Реклама